Футбол
Я туплю, видимо, но поясните мне на нормальном русском языке те моменты регламента ЧЕ, которые касаются дележа мест.
А именно, какой смысл имеет пункт 5? Вот что написано в Википедии: При равенстве очков у нескольких команд места используются дополнительные показатели в следующем порядке: 1. Очки, набранные в личных встречах; 2. Разница мячей в личных встречах; 3. Число забитых мячей в личных встречах; 4. Число забитых на чужом поле мячей в личных встречах; 5. Если после применения первых четырёх критериев у двух или нескольких команд показатели будут всё ещё равны, первые четыре критерия повторно применяются к этим командам, с учётом только матчей между ними. В случае равенства после этой процедуры применяются остальные критерии; 6. Разница мячей; 7. Число забитых мячей; 8. Число забитых на чужом поле мячей; 9. Показатели fair play; 10. Жребий.
Недолюбливаю Вику - часто туда ставят вольные переводы которые элементарно тупы.. .
Этот пункт касается тех случаев, когда после применения процедур 1-4 всё равно останутся команды с равными показателями.
Поясню пункт 5 (в оригинале - подпункт "e" пункта 7.04) на примере (возьму только 4 команды) .
Пусть команды А, Б, С, Д сыграли так встречи:
А-Б 3:2; А-С 2:0; А-Д 2:0
Б-А 1:0; Б-С 3:1; Б-Д 2:0
С-А 3:1; С-Б 2:0; С-Д 2:0
Д-А 2:0; Д-Б 2:0; Д-С 2:0
Тогда в таблице получим:
А - 3/0/3 8:8 9
Б- 3/0/3 8:8 9
С- 3/0/3 8:8 9
Д- 3/0/3 6:6 9
Применим последовательно первые четыре критерия:
1. Очки в личных встречах - у всех по 9.
2. Лучшая разница - у всех по 0.
3. Наибольшее количество забитых голов - у А, Б и С по 8 - они будут выше Д.
4. Голы на выезде - у Б их 2, а у А и С по 1.
Таким образом получили, что Б - первые, Д - четвёртые, а А и С снова делят места.
Повторяем для них (и ТОЛЬКО ДЛЯ НИХ) процедуры 1-4:
1. Очки - по 3
2. Разница - по 0
3. Забитые голы - по 3
4. Голы на выезде - 1 у А (проигрыш 1:3) и 0 у С (проигрыш 0:2).
Окончательные места: 1 - Б, 2 - А, 3 - С, 4- Д.
А-Б 3:2; А-С 2:0; А-Д 2:0
Б-А 1:0; Б-С 3:1; Б-Д 2:0
С-А 3:1; С-Б 2:0; С-Д 2:0
Д-А 2:0; Д-Б 2:0; Д-С 2:0
Тогда в таблице получим:
А - 3/0/3 8:8 9
Б- 3/0/3 8:8 9
С- 3/0/3 8:8 9
Д- 3/0/3 6:6 9
2. Лучшая разница - у всех по 0.
1. Очки - по 3
2. Разница - по 0
3. Забитые голы - по 3
Мы все в непонятках.. Так что ждемс...
Петрович, чё то я тоже не совсем понял, надеемся, что до 5-ого пункта не дойдем, а выйдем с 1-ого
Да... Лажа!