Футбол
ЭксКурс в Историю футбола-1. Кто чемпионов Мира-54 побывал в качестве военно-пленного, в концлагере СССР ?
Фриц Вальтер.... Случайно в лагере оказался футбольный мяч, и пленные, в ожидании эшелона, который должен был везти их в Сибирь, затеяли перепасовку. Вальтер проделал с мячом несколько виртуозных трюков, которые заметил охранник-венгр. Спросив, как зовут виртуоза, венгр обомлел: он видел Вальтера на футбольном поле в Будапеште, где сборная Германии 3 мая 1942 года играла со сборной Венгрии. Так о футболисте немецкой сборной узнал и комендант лагеря, капитан советской армии.

Сергей Самарин
И что было дальше? Как же это его в ЦДКА не переманили тогда? ))))
Это Фриц Вальтер.
Эдуард Стрельцов!!

Виталий Малиновский
Было такое, но вопрос не о нём, Эдуард Стрельцов попросту чемпионом Мира не был.
Фриц Вальтер
Величайший футболист в истории Германии вполне мог быть расстрелян где-то на территории СССР, либо потерян в Сибири. Дело в том, что Фриц, призванный в 42-ом в гитлеровскую армию, вскоре попал в концлагерь в Венгрию, где частенько играл в футбол с венгерскими и словацкими охранниками. После освобождения территории нашей армией, все военнопленные попали под юрисдикцию ГУЛАГа, однако от печального исхода Вальтера спас один из венгров, сказавший, что Фриц – совсем не немец, а австриец. Спустя годы Вальтер вернулся на родину и в футбол. Его звездный час наступил на чемпионате мира-54, который немцы сенсационно выиграли, разбив в финале «великих мадьяр» из Венгрии.
Про концлагерь СССР ничего нет!
Фриц Вальтер родился в Кайзерслаутерне в 1920 году. Он имел двух сестер (Гизела и Соня) и двух братьев (Людвиг и Оттмар) . Фриц уже в возрасте 8 лет поступил в детско-юношескую школу футбольной команды города. Оба его брата также играли в футбольной команде Кайзерслаутерна. В 1938 году, в 17 лет, он дебютировал за главную команду, а в 1940 году состоялся и его дебют за сборную страны, когда в матче против сборной Румынии он забил 3 мяча.
В 1942 году он был призван в немецкую армию рядовым солдатом. Ближе к концу войны Вальтера перевели в концлагерь на территории Венгрии, где он в основном играл в футбол с венгерскими и словацкими охранниками. Об этом упоминается в книге советского писателя Вадима Бойко "...И если на Земле есть Ад... ", который несколько раз встречался с ним в концлагере. От перевода в Сибирь, а, возможно, и от расстрела его спасли показания одного из венгров, который видел игру Вальтера за сборную Германии. Он сказал, что Фриц — не немец, а австриец, попавший под действие Аншлюса.
Виталий Малиновский
Это был концлагерь СССР на территоррии освобождённой Европы.
Только не КОНЦЛАГЕРь а лагерь для военнопленных (разница огромная).
я уже об этом говорил и могу повторить-такие вопросы всегда не совсем о футболе
Николай Кобринский
Всё верно, есть такое понятие, как "история спорта" - этот вопрос именно из этой области.
Виталий Малиновский
Все вопросы о футболистах, даже вне футбольного поля, о их досуге и прпошлой жизни - КАСАЕМО футбола!!!
Не нравиться вопрос, не отвечай, попросту игнорируй его....