моя тоже.
мы - чемпионы мира 2006 года.
и хочется чтобы еще и чемпионами Европы 2012 стали!! !
Футбол
Моя страна - великая футбольная Держава! А твоя?
Мой город - великий энергетический Комплекс!
Алдар Буянтуев
И я там был и мед там пил! Ты не ответила...
А моя пытается ей быть!
А у нас в России газа до хера. А у вас?
моя тоже)
Спорт в Белоруссии
Футбол
Основная статья: Футбол в Белоруссии
До 1991 года белорусские клубы участвовали в различных лигах чемпионата СССР. Лучший результат — победа в чемпионате страны минского «Динамо» в 1982 году.
Но в 2008 году футбольный клуб «БАТЭ Борисов» достиг небывалых для Белоруссии высот. Клуб пробился в групповую стадию Лиги Чемпионов, сыграв в группе с мадридским «Реалом» , туринским «Ювентусом» и санкт-петербургским «Зенитом» . Не став мальчиками для битья, борисовчане взяли 3 очка, что по белорусским меркам того времени было очень много.
Наилучший результат сборная Белоруссии показала в феврале 2011 года, когда команда заняла в рейтинге футбольных команд ФИФА 36 место [1]. Однако белорусская сборная ни разу не попадала на чемпионаты мира или Европы.
[править] Хоккей с шайбой
Основная статья: Хоккей с шайбой в Белоруссии
В Белоруссии хоккей является приоритетным видом спорта. Планируется, что к 2014 году будет действовать 50 спортивных арен. В 2010 пройдет мировой чемпионат среди юниров, а в 2014 Белоруссия принимает у себя чемпионат мира по хоккею. Для этого в Минске возведена «Минск-арена» (15 040 зрителей) и возводится «Чижовка-арена» (7500 зрителей) .
Сборная Белоруссии дважды доходила до четвертьфиналов (стадия плей-офф) на чемпионатах мира 2006 и 2009, а также вышла в полуфинал соревнований на Олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити.
[править] Теннис
[править] Участие в Кубке Дэвиса
Белорусская команда впервые приняла участие в Кубке Дэвиса в 1994 году. Все эти годы основными её членами были Максим Мирный и Владимир Волчков. Команда поднялась из низших Евро-Африканских зон до мировой группы.
Самой длинной удачной серией является серия из 6 побед:
над Португалией 4:1, июль 2002;
над Израилем 3:2, февраль 2003;
над Зимбабве 4:1, апрель 2003;
над Германией 3:2, сентябрь 2003;
над Россией 3:2, февраль 2004;
над Аргентиной 5:0, апрель 2004; закончилась поражением от команды США в сентябре 2004.
[править] 2004
Самым успешным годом для команды стал 2004. Тогда она, впервые попав в мировую группу, дошла до полуфинала, где проиграла команде США.
Самым драматичным матчем стала встреча со сборной России в феврале 2004 года в Минске. Тогда в первой же встрече Волчков-Андреев белорус получил серьёзную травму и не смог продолжать игру. Если учесть, что в команде не было (и нет до сих пор) сильного третьего игрока, матч был практически проигран — результаты двух встреч оказывались явно не в пользу белорусов. Однако в последней, пятой, встрече, при счёте 2:2, на корт против Михаила Южного всё же вышел Владимир Волчков — и победил.
В четвертьфинале розыгрыша 2004 года белорусы разгромили команду Аргентины — со счётом 5:0 (счёт по сетам 13:1).
[править] 2006
В матчах 1/8 финала которые проходили 10-12 февраля 2006 в Минске сборная Белоруссии выиграла у команды Испании со счётом 4:1. В четвертьфинале белорусы встретились с теннисистами сборной США на их корте. В ходе встречи 7-9 апреля белорусы уступили сборной США со счётом 5:0.
Футбол
Основная статья: Футбол в Белоруссии
[править] Хоккей с шайбой
[править] Теннис
[править] Участие в Кубке Дэвиса
над Португалией 4:1, июль 2002;
над Израилем 3:2, февраль 2003;
над Зимбабве 4:1, апрель 2003;
над Германией 3:2, сентябрь 2003;
над Россией 3:2, февраль 2004;
[править] 2004
[править] 2006
а моя Россия:))
Алдар Буянтуев
красива
Англия родина футбола.. .
Россия Родина моя....