Как известно, Бразилия - весьма специфическая футбольная страна. И речь даже не о том, что ее сборная - самая титулованная в мире, а игроки из Бразилии каждый год сотнями разъезжаются во все уголки мира, чтобы поделиться своим мастерством и радовать публику. Нет, дело в национальной особенности этой страны. Бразилия - государство федеративное, состоящее из 26-ти штатов и одного столичного Федерального Округа. Но, в отличие от, например, России, бразильцы и в спорте четко придерживаются разделения на эти самые штаты.
Не только федеративное устройство на это влияло - одной из основных причин проведения именно чемпионатов штатов была большая площадь страны. Кроме того, если в большинстве соседних гоударств столица просто доминировала в жизни страны (вспомним, хотя бы, Монтевидео, Буэнос-Айрес и Сантьяго-де-Чили) , то в Бразилии имелось, по крайней мере, лишь два центра - тогдашняя столица Рио-де-Жанейро и бурно развивавшийся Сан-Паулу - административные центры двух самых экономически развитых штатов.
Итак, сначала чемпионат стали проводить в штате Сан-Паулу (с 1902 года) , затем, в 1905 году, был проведен первый чемпионат в штате Баия, и, наконец, в 1906 году стартовало первенство штата Гуанабара (позже этот штат объединился со штатом Рио-де-Жанейро и стал носить название последнего) . Таким образом и существовал футбол в Бразилии в течение первой половины 20-го столетия.
Футбол
Самые лучшие футболисты взрощены в (область, провинция, штат, аймак и т.д.)? Т.е. в каком (ой)?