Футбол

Кто решил и когда- что на поле в одной команде должно играть именно 11 футболистов?

Олег Глухов
В 1857 году в Шеффилде молодые выходцы из среднего класса, которые ранее уже создали местный крикетный клуб, основали старейший в мире футбольный клуб «Шеффилд» . Через год игроки записали несколько основных выработанных ими правил. Но постепенно футбол привлекал все больше местной молодежи, и в 1862 году Шеффилдский клуб опубликовал свои правила уже в виде брошюры. Его члены проводили матчи «одиннадцать на одиннадцать» , в то время как в других местных состязаниях на поле могли выходить по 14 и более игроков с каждой стороны.
Ирек Садиков
Лучший ответ
В Англии два брата придумали правила Футбола в начале прошлого века, они и по сей день несильно изменились.
Кто придумал наш футбол?
Пять национальных особенностей вида спорта № 1

Чем дольше я живу на свете, тем больше убеждаюсь: самое загадочное явление на земле не Бермудский треугольник, не снежный человек и даже не Верка Сердючка, а… футбол. Особенно наш, российский. Такой родной, такой непостижимый.

Нет, с первого взгляда он от забугорного почти не отличается: те же ворота, то же количество игроков в команде. Правда, на этом сходство и кончается. Дальше идут национальные особенности. Первая из них – судейство. Послушаешь наших тренеров – ахнешь! Оказывается, чуть ли не каждую игру, допустим, с участием ЦСКА, сломали арбитры. И собаки по полям носятся, и птички гадят – какой уж в таких условиях футбол. Да, судьи – тоже люди и могут ошибаться. Вот по мнению сэра Алекса Фергюссона, его команду в недавнем финале Кубка Англии человек со свистком в добавочное время практически «похоронил» . Тамошние таблоиды слегка пошумели (больше для порядка) и успокоились. Впрочем, как и сам обладатель рыцарского титула. И только у нас тема «арбитров-убийц» перешла в разряд вечных. Говорят, когда-то на диком Западе в салунах вывешивались специальные таблички «Не стреляйте в тапера, он играет как умеет» . Не пора ли подобные баннеры вывешивать на наших стадионах, поменяв в тексте всего лишь два слова?

Вторая национальная особенность – договорные матчи. Они вроде бы «кое-где у нас порой» случаются, да вот беда – заверенных нотариусом документов «купил-продал» как не было, так и нет. И не будет! Смешной народ итальянцы – они свои ведущие клубы, замешанные в «договорняках» , на всемирный позор выставить не постеснялись. «Ювентус» – чемпиона и чуть ли не икону! – вообще из генералов в прапорщики разжаловали, то бишь во второй дивизион сослали. Зато теперь во главе угла чисто спортивный принцип: доказывай свое превосходство мастерством, а не толщиной кошелька!

О третьей национальной особенности и говорить не хочется. Не один десяток лет отовсюду слышится наболевшее: «Пронеси, Господи! Это же не поле, а танкодром! » А сдвигов к лучшему почти что нет. Ну, предположим, английских газонов нам никогда не дождаться, климат не тот (одна надежда – на всемирное потепление) , но почему у норвежцев с финнами нормальные поляны, у них что – танков мало? !

Правда, с недавних пор у нас пошла мода на синтетику (добро бы – только на колготки, так нет – на футбольные поля) . Спортсмены жалуются – травмоопасно, в подкат пойти боязно, ведь покрытие жжется почище крапивы. А если застарелые болячки имеются (а у кого их нет?) , вообще лучше на скамейке запасных отсидеться, черт с ними, с премиальными, себе дороже. Про жаркую погодку вообще молчу: когда при тридцатнике в тени газон перед матчем водичкой освежают, запах потом такой стоит – скотобойня отдыхает!

Четвертая особенность, увы, тоже не нова. В Европе футбол по старой памяти почитают как игру, только у нас – как битву. Ни одно интервью не обходится без гордых заявлений: «Мы бились с первой минуты до последней» . Биться, однако, можно по-разному. Можно, как Руни, который, рискуя пролететь мимо мирового первенства, идет в жесткий стык на последних секундах, хотя игра уже сделана. И получает тяжелейшую травму. Мог он уклониться, как говорят летчики, от лобовой атаки? Безусловно! Но характер не тот. Молодой в общем-то парень уже давно настоящий профи, каждый миг помнящий о том, что играет он ради зрителей. У нас «профессионал» тот, кто получает за свою, мягко скажем, деятельность энную сумму прописью. Это особенность № 5.

Кстати, о зрителях. Все ведущие клубы мира в заполняемости трибун кровно заинтересованы, ведь, как известно, даже в самых солидных бюджетах лишних евро или фунтов не бывает. А мы и здесь особенные! Деньги, полученные от продажи билетов, настолько малы, что при формировании клубного бюджета практически не учитываются. Так стоит ли тратить усилия на привлечение болельщиков на трибуны? Многие команды давно ответили на этот вопрос отрицательно.
R Turaev
Оказывается, футбол придумал дедушка, который всё-таки догнал убежавшего колобка.
Сам вопрос придумал?
Я незнаю.
Кто придумал наш футбол?

И тут я задаюсь самым главным вопросом, неотступ