Футбол

Goal.com: как арбитр помог "Барселоне" в матче с "Миланом"

Специалисты портала goal.com основательно разобрали эпизод, произошедший в матче "Барселона" - "Милан" на 40-й минуте, когда арбитр матча Бьорн Куйперс назначил пенальти в ворота гостей.

Кадр 1. Неста держит руками Бускетса в тот момент, когда Хави только собирается подавать угловой. Напомним, по правилам пенальти может быть назначен только во время игры
.
Кадр 2. Неста держит Бускетса, а Пуйоль пытается ему помешать руками. При этом Хави только через секунду коснется мяча. Эксперты портала считают, что Куйперс был обязан дать свисток и устно предупредить Несту, Бускетса и Пуйоля.

Кадр 3. Неста не дает Бускетсу убежать, но при этом руки Пуйоля находятся на теле итальянца. Выходит, что в этот момент в штрафной "Барселоны" происходит обоюдное нарушение.

Таким образом выявлено сразу три причины, по которым Куйперс совершил ошибку:
1. Нарушение произошло еще до введения мяча в игру.
2. Судья дал свисток во время нарушения и не предупредил игроков.
3. Нарушение правил в то время, когда мяч был введен в игру было обоюдным.
Ама Татарин
Хм.. а прав!
Timir Sagalakov
Лучший ответ
Боже, когда ж до недобитков дойдет, что у судьи есть один шанс увидеть эпизод, он не может его пересмотреть, замедлить, а уж тем более сделать раскадровку! То о чем пишут журналюги - двухсекундный эпизод, который они, небось, сидели рассматривали часа 3-4. В реальной же жизни этот миг даже не заметишь. Судья свистнул и повернул голову к штрафной, там эти клоуны друг друга задерживают. Ну нет у судьи глаз на затылке, чтобы увидеть в какой момент они друг друга за футболки дергают!
Владимир Черемин а боковые какого х*я зарплату получают!?
Там было на усмотрения арбитра как говорится 50/50....Основания дать пенальти у судьи были....
Emre Aydogdu
Судью на мыло!
Лев Андреев
Ну да согласен, пенальти спорный, но не решающий!
вообще то это был не решающий гол. Счет был 3-1 и барска в любом случае ворота милана бомбила в 3 раза сильнее
Да ты гений!
Да как такие арбитры могут судить матчи ЛЧ ...и куда смотрит UEFA ...
Арбитр + Барселона победили.
Судья вообще не помог ни чем Барселоне в победе, барса явно сильнее на данный момент ФК...
вернемся к заезженному эпизоду с Диканем, там даже желтой не было, тут же обычная борьба за мяч, сколько не смотрел футбол, ни разу не видел, что за такое пенальти ставят.. .
Судья однозначно не прав, но в целом я думаю ситуация не поменяла бы исхода матча..
нарушение было, следовательно пенальти
Да Барса только на пенальти и выехала в полуфинал. Судил бы арбитр как Пьерлуиджи Коллина, я не имею ввиду итальянца, по моему мнению - это лучший арбитр прошлого.