В программу первых Олимпийских игр футбол не был включен. И все же в дни Игр состоялся матч между командами Дании и Греции. Футбол пришел в Данию в семидесятых годах XIX века с Британских островов и сразу получил признание. Быстро росло количество датских клубов. После Олимпиады они были объединены в Футбольный союз — ныне один из. старейших на континенте. Греческие футболисты в то время делали первые шаги. Во встрече датские футболисты явно превосходили своих соперников — сборную Греции. Они вели игру в мощной атакующей манере, которую заимствовали у англичан. Итог встречи закономерен — 9:0, выиграли датчане.
В канун 80-летия первой Олимпиады ФИФА утвердила список официальных победителей олимпийских футбольных турниров, который открывает сборная Дании. Таким образом, установлена дата рождения олимпийских футбольных турниров — 1896 г.
Футбол
В каком составе Дания выиграла показательный матч на олимпиаде 1896?
Губерниев-Малафеев.