Футбол

Кто выиграл в матче «Динамо» -«Люфтваффе» 22 июня 1942 года

22 июня 1942 года никакого матча в Киеве не было.
Матч состоялся 21 июня 1942 года играли команды "Старт", представлявшая хлебозавод, и команда венгерского гарнизона. Победу одержали киевляне - 6:2.
С командой полу-лётчиков и полу-зенитчиков "Flakelf" (а не "Люфтваффе") киевляне В ПЕРВЫЙ раз сыграли 6 августа и победили 5:1.
Матч-реванш состоялся 9 августа.

Рассказывает Макар Михайлович Гончаренко:
- Перед матчем к нам в раздевалку зашел офицер в эсэсовской форме и на чистом русском языке вежливо представился: «Я - судья сегодняшней встречи. Я знаю, что вы очень хорошая команда. Прошу соблюдать правила, а перед началом поприветствовать соперников на наш лад» . Мы так же вежливо приняли его условие, но, конечно, кричать «Хайль, Гитлер! » не собирались. Форма у нас была, как у сборной СССР - красные майки и гетры, белые трусы. Разговоры о том, что мы ее специально подготовили к поединку с летчиками и зенитчиками, - брехня. Просто у нас другой не было. Какую Трусевич раздобыл в самом начале, в такой все время и выступали, безо всякого подвоха.
Никто из официальной администрации перед матчем не заставлял нас играть в поддавки. Правда, отдельные люди, то ли провокаторы из «Руха» , то ли сочувствующие нам простые смертные, уговаривали проиграть, чтобы не дразнить гусей и не вызвать ярости фашистов. Мы молча принимали советы. А для себя решили: ни на какие принципиальные компромиссы не идти. Разве что - обойтись без разгромной победы.
Но соперник попался крепкий, с ним по заказу не сыграешь. К тому же судья, разозленный, очевидно, тем, что мы, подняв руки в приветствии, закричали «физкультура» , сразу стал закрывать глаза на жесткую, а временами грубую игру немцев. Мы отвечать им такой же монетой не хотели, не могли. Нас бы сразу выгнали с поля. Надо было обставить их чистенько, чтобы комар носа не подточил. Поначалу не получалось. Мы проигрывали 0:1. Потом Ваня Кузьменко своим коронным дальним ударом их успокоил - 1:1. И еще в первом тайме два гола забил я. После индивидуального прохода и после длинной передачи того же Кузьменко. Причём во втором случае я, опасаясь, что немец свистнет офсайд, пробил с ходу, не дав мячу опуститься на землю. Хорошо получилось.
Перерыв. Мы ведем - 3:1. Военная публика, составлявшая подавляющее большинство, нервничает. Вкрадчивый Жора Швецов уговаривает ее не злить. Но у нас ведь тоже самолюбие есть! Это неправда, что соперники наши - на следующий день отправлялись на фронт. Придумано, наверное, для красного словца. В том матче против нас играло много достаточно умелых футболистов, служивших в привилегированных частях. Зато среди зрителей хватало и пьяных гитлеровцев, и таких, что, в самом деле, пришли воспрянуть духом перед боевыми операциями. А тут - такое. Вот они и свистели, гоготали, улюлюкали. Полицаи поле окружили. Это они игроков от излишне темпераментной публики защищали, хотя находиться в таком кольце было неприятно.
Второй тайм прошел в ровной жесткой борьбе. Особенно доставалось Трусевичу. Они нам еще два забили, и мы им столько же. Удержали победу - 5:3, но под конец здорово выдохлись. При нашем недоедании играть серьезные матчи через два дня на третий - одно мучение.
Валерий Югай
Лучший ответ
Выиграли игроки "Динамо", хотя прекрасно знали, что в случае победы их всех расстреляют! Вот истинные Герои Украины!
Костя Макаров
Динамо...
Динамо Всех потом растреляли
Расстреляли 4-ых кажется. Не всех.