Футбол

Киевское "Динамо" под названием "Старт" летом 1942 выиграло все матчи. Кто они сегодня для вас? Ссылка на видео внутри

Видеоработа историков http://video.yandex.ru/users/arni-raj/view/610
Вопрос не на скорость!
Андрей Краев
Динамовцы в июне-августе 1942 сыграли несколько матчей, организованных оккупантами, чтобы показать, что город живет "мирной" жизнью. Всего таких матчей было девять. "Матч смерти" был восьмым по счету, сыгран 9 августа с командой, составленной из немецких военнослужащих-зенитчиков. Их часть находилась под Киевом, и никакими "победителями Восточного фронта" они, понятно, не были. Играли с украинцами, венграми, немцами. Во всех матчах бывшие "динамовцы" побеждали, как правило, легко, ведь им, профессионалам, противостояли обыкновенные любители. Да, 9 августа играли в красной форме, но лишь потому, что другой у них не было, а немцы вовсе не протестовали по этому поводу. Никаких угроз со стороны фашистов не было. После матча футболисты обеих команд сфотографировались на память (фотография сохранилась) . Очень мирное фото. Спокойные улыбающиеся лица — и киевлян, и немцев. Обстановка на поле? Нормальная, спортивная. Капитан динамовцев в том матче Михаил Свиридовский в марте 1944 года рассказал в "органах", в частности, о том, что, проигрывая по ходу игры, мы "решили выбить несколько их футболистов из игры. Одному перебили колено, он оставил поле".
А далее случилось то, что уже не имело никакого отношения к "матчу смерти", да и к футболу вообще. 18 августа, через два дня после последнего, девятого, матча (не с немцами) , бывших динамовцев арестовали. На них, по всей видимости, донесли как на сотрудников НКВД ("Динамо", как известно, числилось за этим ведомством) . Во всяком случае, одного футболиста гестапо отпустило через два дня, когда выяснилось, что до войны он не был игроком "Динамо". Николай Коротких погиб на допросе в сентябре 1942 года. С ним — случай особый. Он был единственным среди футболистов кадровым сотрудником НКВД (немцы нашли его довоенную фотографию в чекистской форме) . Остальные были отправлены в сырецкий концлагерь. Там произошла стычка между группой заключенных, которая днем работала в городе, и охраной. Начальник концлагеря приказал расстрелять каждого третьего из группы как заложников. В несчастливое число и попали Трусевич, Кузьменко и Клименко.
Какой повод вспоминать об этом сегодня? Их два. Первый: ровно 63 года назад — 18 февраля 1943 года — погибли Трусевич, Кузьменко и Клименко. Второй: В Киеве вышла книга бывшего заместителя председателя СБУ Владимира Пристайко "Чи був "матч смерті"?
Толковая книжечка получилась. Небольшого объема — полторы сотни страниц вместе с документами (протоколы допросов, свидетельские показания, объяснительные записки, официальные письма, архивные справки и т. п.) . Никакой эмоциональной публицистики, минимум авторских размышлений. Автор сухо, спокойно и в то же время подробно, до мельчайших деталей разобрал "по косточкам" всю легенду. Как возникла, кто ее создавал и поддерживал, как, в конечном итоге, рассыпалась. Автор вовсе не претендует на то, что именно он развеял миф о "матче смерти". Он с дотошностью юриста собрал всю информацию, сделал свой вывод, предоставив возможность читателю делать свой, ведь все документы, которыми автор пользовался — вот они, на страницах книги.
Андрей Чернов
Лучший ответ
Андрей Чернов Как создавался миф — отдельная увлекательная история. О ней тоже можно узнать из книги Владимира Пристайко. Скажу лишь об одном поразительном факте. Участник матча 9 августа, динамовец Федор Тютчев был в той злосчастной группе заключенных, но ему повезло — не попал в число заложников. Однако он был свидетелем гибели друзей. Он жил после войны в Киеве, жил в бедности, умер в 1968 году. Но Пристайко не обнаружил никаких его письменных свидетельств в архивах. А ведь то, что он был свидетелем гибели динамовцев в концлагере, знали все. Тютчев отказывался свидетельствовать так, чтобы поддерживать миф о мести фашистов за проигранный "матч смерти", потому был неинтересен создателям красивой легенды. А ведь мог неплохо на этом заработать! Но врать Тютчев не хотел. Может, из уважения к памяти погибших друзей? И разве этот порядочный человек не заслуживает благодарного упоминания в истории киевского "Динамо"?
Андрей Чернов Ушел еще один миф советской эпохи. Осталась память о людях. Пусть они и не герои войны, и пусть, не будь советского мифа, им сегодня не стояли бы памятники и не были бы они посмертно награждены боевыми наградами. Но это наши люди. И не сами они создавали миф о своем героическом "матче смерти". Они никого не предавали. Они пытались выжить на войне, как миллионы других. Они оказались "под немцами", не сумев пробиться из киевского окружения или вовремя эвакуироваться. И мы виноваты перед ними, что теперь, когда миф разрушен, у кого-то появился повод потоптаться на их могилах под тем предлогом, что они не герои.
http://www.grani.kiev.ua/exp.php?ni=8230&type=1&PHPSESSID=f1e36cf7ab6c3edded96ba312f9b9506
Учитывая, что прошло почти 70 лет, для меня они просто легенда. Не придуманная - про "матч смерти", а обычная - когда-то жившие люди, бывшие/ставшие известными.. .
Народ интересуется - почему не воевали, а мячик гоняли. Начнём с того, что вообще удивительно, что команда осталась в Киеве. По идее, её должны были эвакуировать при приближении немецких войск, но сначала это решение не было принято, потому что считали - отобьёмся и погоним на запад, а потом уже было поздно - город попал в "котёл".
Первоначально партизанское движение было слабое. А это молодые люди, спортсмены, которые тоже хотели есть и пить. Поэтому они и работали кто где (некоторые - на хлебокомбинате) , занимаясь временами саботажем. Если кто не в курсе, то саботаж - это такая помощь, что уж лучше бы не помогали.. .
Жили, а в свободное время играли в футбол. И не только с немцами. И не для них вовсе.. .
Кого-то из той команды расстреляли, кто-то ушёл с немцами, став полицаем, а кто-то и после войны играл в чемпионате СССР.
Диаз Нургалиев
Эти люди не побоялись выиграть, несмотря на угрозы немцев о расстреле. Поставили где-то немцев на место. Ещё один залог нашей победы!
Илья Касьянов
Андрей Краев угроз как раз не было. ролик посмотри
никто. во -первых мне не нравятся коллективные виды спорта.. а во-вторых, кумиры меняются и растворяются во времени... а в третьих действительно... какого хрена не воевали а мяч гоняли??))
Иван Решетов Автор вопроса написал, вопрос не на скорость. Извините, но ваш ответ в части почему мяч гоняли, очень глупо выглядит. Вы бы лучше поинтересовались историей вопроса, Динамо Киев Матч смерти (инфо для поисковиков). А если не интересно вообще, то тем более лучше промолчать, чем чушь нести....
Вообще динамо (к) - лучшая команда ссср. А по сравнению с современными симулянтами и рвачами, умеющими играть в футбол, те футболисты действительно великие
Sharipbaev Tabigat
А почему они в войну спортом занимались?
Nikita Ten
Андрей Краев ролик посмотри