Футбол

О тактических построениях) Какую схему Вы считаете наиболее адаптированной к современному футболу? ) Примеры, плиз)

По какой схеме играет Ваша любимая команда?
Rustem Amirali Uly
Для начала надо сказать, что тактическая схема построения команды непосредственным образом коррелирует с набором исполнителей в этой самой команде. Посему буду приводить примеры некоторых тактических схем с исполнителями.
Самая распространённая схема построения это всё же 4-5-1. Большинство команд стараются придерживаться именно её, так как с такой схемой, нацеленной на антифутбол можно отбирать очки у грандов. Этой схемы в основном придерживаются, мягко говоря, деревянные команды. И по ходу матча она трансформируется порой и в 9-1-1, а иногда даже в 10-0-1. При этом вперёд выдивгается высокий дуб, способный таранить и хоть как-то бороться вверху, глядишь заработает штрафной\угловой и удастся забить гол. Однако, расценивать сию схему как исключительно антифутбольную тоже нельзя. Тут можно привести в примере БД, которая играет по такой схеме. Левандовски как наконечник копья, за ним ударное трио Гросскройц-Кагава (был) -Куба, под ними один чистейший выгрызающий опорник Бендер (Кель) и рядом чуть менее цепкий, но гораздо более креативный Гюндоган. Ну а дополняют эту красоту два полноценных фуллбэка Шмельцер-Пишчек. По такой же схеме играл Вердер в сезоне 2008\2009 и Ливерпуль в том же сезоне, только у красных исполнители были более именитые (Маска, Алонсо, Джеррард, Торрес, Аурелио и т. д.) . Так что схема 4-5-1 наверное и является наиболее адаптированной и наиболее распространённой соответственно. Но сейчас эту схему скорее именуют 4-2-3-1, более понятно и расшифрованно что ли. Также есть её ультраверсия - фальсануэво, ложная девятка, Мессикомпенсатор, называйте как хотите. Как показывает практика, эта схема, при определённых условиях, имеет право на жизнь.

Схема 4-3-3 подходит лишь командам техничным и хорошо играющим в пас, идеальный пример ...догадайтесь сами. Так как футболистов техничных и с прекрасным пасом не так много во всех командах, то назвать эту схему наиболее адаптированной достаточно сложно.

Есть ещё 3-5-2 итальянская новая схема. Её "дичайше котирует" Наполи и Юве. Причём у южан эта схема имеет крен на атаку, а у туринцев на оборону. Но эта схема очень специфическая и при неправильном применении вызывает разгром вашей команды в пух и прах. Это как экзотическая азиатская кухня, можно прослыть эстетом, потребляя её, а можно просто отравиться и отправиться в мир иной, то есть не всем это подходит.

Ну и классика, 4-4-2. Нет, не та классика а-ля Бразилия 2002, не ромбик. А уже другая. Опять же в двух вариантах. В обоих нужны мощные фуллбэки, опять же. Первая с оттянутым нападающим и ЦН. Применяет её Манчестер, правда без фуллбэков, зато с крыльями, что тоже очень даже. В центре 2 полузащитника бокс-ту- бокс с нехилыми функциями заброса в штрафную. То есть чистых опорников в этой схеме почти нет. Зато 2 универсала. В похожий вариант хотел играть Ливерпуль, но кривоногость и бездарность игроков на всех позициях, кроме оттянутого форварда (Суарес) планы красных разрушила. А вот у АТМа этот вариант в том сезоне катил на "ура". Фалькао-Адриан- Арда- Диего-Сальвио и т. д. В результате Кубок ЛЕ.
Второй вариант 4-4-2 применяется редко, близок к классике, но с элементами модерна. 2 фуллбэка по краям, 4 полузащитника в центре в линию и два чистых ЦН, умеющих играть в подыгрыше. Очень сбалансированная тактика, но к соверменному футболу её трудно применить, так как чистых сильных ЦФ мало. Идеальный пример - сборная Испании 2008.

В целом в тактике видна некоторая эволюция футбола. Почти полное исчезновение позиции фантазисты (треквартисты) , на которой играли Рикельме, Верон в своё время. Засилие вингеров, так называемое рассталение колышков по краям. При схеме 4-2-3-1 без вингеров никак. Никак и без универсалов, поэтому исчезли чистые креативщики (см. выше) . Всем нужны игроки умеющие сразу много всего, опять же, популряность использования фуллбэков этим объясняется.

P.S. без любимой команды, поэтому написал лишь общее мнение на эту тему.
Дмитрий Голяндин
Лучший ответ
Rustem Amirali Uly Привет,Илья))
Твои ответы просто "золотые", и это я должна тебя в очередной раз благодарить) Спасибо,за бесподобный ответ)
Как правило, я перечитываю написанное тобой несколько раз - восхититься смыслом и слогом )
Пасип,Илюш) Как всегда, потрясающе!!)
Более привлекателен взору болельщика, конечно атакующий футбол,
но не имея в составе исполнителей, трудно навязать сопернику такой футбол.
Спаллетти строит игру в зависимости от соперника и наличия игроков под "рукой"))
Сейчас нет Аршавина, нет Данни и на матч с ЦСКА вышли вратарь, 4 защитника, 5 п/ защитников и Кержаков на
острие атаки. Мне нравится, когда тренерские идеи воплощаются в жизнь.. Спаллетти поставил в прошлом
сезоне с ЦСКА сдвоенный центр и это принесло свои плоды, Думбия и Вагнер ничего не смогли сделать впереди.
В ЛЧ для нас самая приемлемая схема- бердыевская) )

шутка. Эльзи все уже ответила до меня)
Азамат Каражан
Rustem Amirali Uly О да, сильно)
4-4-2... От ворот) Ну главное же оборона. Так играет малоизвестная, а некогда знаменитая команда.. . Даже и не важно какая. Главное результат!)
Каис Ооо
Rustem Amirali Uly Могу ли я предположить, что атакующему футболу Вы предпочитаете катеначчо?) Правда, там центр ещё более насыщен)
И что это за малоизвестная команда, некогда знаменитая?)
4-3-3 для хорошей команды (Типа Барсы) и 5-4-1 для слабой (Типа многих))...) )
Как-то фраза "В футбол сегодня умеют играть все" чаще всего сводится к тому, что сегодня любая команда умеет закрыться, вытерпеть и привести команду к более-менее приятным для себя результатам (ничьей, или победе с минимальным результатом) , нежели, что сегодня все научились превосходно атаковать.
Ну это сугубо мое понимание эстетики футбола, знаю есть фанаты и закрытого футбола, и они видят в нем особенную прелесть, выступают против испанских "кружев" и английского "бей-беги", ну дай Бог, уважаю такое мнение)

В Зените излюбленная схема была 4-3-3, но при Спаллетти - истинном итальянце, мы пару раз и в 5 защитников играли. Одну схему трудно назвать, он не такой упертый как Дик) Ну чаще по 4-2-3-1 и 4-4-2.
Nicat Huseynov
для российского футбола 6 защев 3 опорника 1 нападающий и 1 Буффон
Михаил Власов
Rustem Amirali Uly Ога, суперзащита, забивать кто будет?)) Где зрелищность?)
Классные расстановки: 4-4-2, 4-3-3. 3-4-3, 4-2-4. Тактика у моей любимой команлы (Челси) - 4-3-3
Олег Кузьмин
я бы поставил обязателоьно 4 защитника и 4 или 3 нападающих
а остальных в середине раскидать