Футбол
Если найти газету 1992 года с предварительным календарём то среди участников чемпионата нет Питерского Зенита . Но в
чемпионате России Зенит всё таки будет участвовать. Почему предварительно Зенита не было среди участников? В пердиве среди участников его тоже нет, если Вы про это.
После распада СССР и провала попытки создания чемпионата СНГ Высшую лигу чемпионата России пришлось создавать практически с нуля. В высшей лиге чемпионата СССР в 1991 году было всего шесть российских команд (московские команды ЦСКА, «Спартак» , «Динамо» , «Торпедо» и «Локомотив» , владикавказский «Спартак» , причём «Локомотив» должен был по итогам чемпионата покинуть высшую лигу) . В итоге для участия в Высшей лиге собрали 20 команд, добавив к этим шести 11 команд из первой союзной лиги («Ротор» (одержал победу в первой лиге) , «Уралмаш» , «Ростсельмаш» , «Локомотив» (Нижний Новгород) , «Текстильщик» , «Шинник» , «Факел» , «Динамо» (Ставрополь) , «Динамо-Газовик» , «Зенит» , «Кубань» ) и 3 команды из второй («Асмарал» , «Крылья Советов» , «Океан») .
видимо когда вышла газета, еще планировали создать чемп. СНГ. на основе обычного чемп. СССР. В 1991 году Зенит вылетал из первой лиги СССР во вторую (18 место) . А так как эта затея с чемп. СНГ провалилась, то в высшую лигу России надо было набирать команд из первой и частично второй лиг (если посмотреть результаты чемп. СССР 1991 то видно сколько там российских команд)
Игорь Трофимов
Спасибо! По моему это самый исчерпывающий ответ!
Развалился СССР, каждая республика сделала свой чемпионат и Зенит вместе с кучей других команд получил право выступать в высшем дивизионе.
Тогда, если не изменяет память, "Зенит" ( и ещё много команд) из первой лиги взяли. Союз же распался. А чисто Российских команд в вышке было мало. Киев, Минск, Тбилиси, Ереван, Ташкент и т. д. Многие бывшие республики отказались участвовать в предполагаемом чемпионате СНГ.