Зенит вот если полностью название, то это - ЗАО «Футбольный клуб „Зенит“», тоесть Закрытое Акционерное Общество)) )
а мои земляки ФК Ростов - это наоборот ОАО «ФК Ростов» , тобиш Открытое Акционерное Общество)) )
Или вас подобная информация о своей команде не интересует и таким даже не интересовались?
Футбол
Какой формой организации является ваш любимый клуб?
Специально для Вас, Спортивный романтик, выписал формы организации всех клубов Российской Премьер-Лиги и Футбольной Национальной Лиги:
Российская Премьер-Лига:
Футбольный клуб "Амкар" :
Общественная организация города Перми.
Принадлежит компании ОАО "Минеральные удобрения".
Этой же компанией был создан клуб. Кстати, название "Амкар" - это сочетание слов "аммиак" и "карбамид" (главная продукция предприятия) , а красно-черными цветами клуб обязан торговым партнерам "Минеральных удобрений", которые были, как Вы уже наверное догадались, из Милана. На просьбу помочь, они предложили цвета клуба из своего города.
Футбольный клуб "Анжи" Махачкала:
Общество с ограниченной ответственностью (в ближайшее время форма собственности меняется на акционерное общество, где 80% акций будет принаджелать Сулейману Керимову)
Футбольный клуб "Волга" Нижний Новгород:
Некоммерческое партнерство. Смешанная российская собственность с долей собственности субъектов Российской Федерации.
Клуб принадлежит областной администрации Нижнего Новгорода.
Футбольный клуб "Динамо" Москва:
Закрытое акционерное общество.
74% акций - ОАО "ВТБ".
26% акций принадлежит Спортивному Обществу "Динамо".
Футбольный клуб "Зенит" Санкт-Петербург:
Закрытое акционерное общество.
95% акций поделено между компаниями ОАО "Газпромбанк" и ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург", которые принадлежат ОАО "Газпром".
Футбольный клуб "Краснодар".
Некоммерческое партнерство.
Владельцем клуба, а также инициатором его создания ялвяется бизнесмен, совладелец розничной сети "Магнит", Сергей Галицкий.
Профессиональный футбольный клуб "Крылья Советов" Самара:
Закрытое акционерное общество
Контрольный пакет акций принадлежит кипрскому оффшору ООО «СА Спортс Менеджмент» .
В ближайшее время администрация Самарской области планирует выкупить контрольный пакет акций и перевести его на баланс нескольких региональных организаций.
Футбольный клуб "Кубань" Краснодар:
Открытое акционерное общество
75% - ЗАО "ИСК-инвест"
25% - администрация Краснодарского края
Футбольный клуб "Локомотив" Москва:
Закрытое акционерное общество.
95% акций принадлежит ЗАО "ТрансТелеКом", который, в свою очередь, является собственностью ОАО "РЖД"
5% акций принадлежат Юрию Семину.
Футбольный клуб "Ростов" Ростов-на-Дону:
Открытое акционерное общество.
Контрольный пакет акций принадлежит администрации Ростовской области.
Футбольный клуб "Рубин" Казань:
Муниципальное автономное учреждение.
Владельцем является администрация Республики Татарстан.
Футбольный клуб "Спартак-Москва":
Открытое акционерное общество.
Контрольный пакет акций принадлежит вице-президенту ОАО "ЛУКоил" Леониду Федуну.
Футбольный клуб "Мордовия" Саранск:
Некоммерческое партнерство. Смешанная российская собственность с долей собственности субъектов.
Принадлежит, как я понимаю, администрации Руспублики Мордовия.
Республиканский футбольный клуб "Терек" Грозный имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова:
Автономная некоммерческая организация.
Владельцем клуба является правительство Чеченской Республики.
Спонсирует клуб бизнесмен, бывший владелец Черкизовского рынка, Тельман Исмаилов и "Фонд Кадырова".
Профессиональный футбольный клуб "Алания" Владикавказ:
Открытое акционерное общество.
На данный момент контрольным пакетом акций клуба владеет министерство по делам молодежи Северной Осетии. Но уже достигнуто соглашение о том, что контрольный пакет (51%) переходит к "РусГидро".
Профессиональный футбольный клуб Центральный спортивный клуб армии:
Закрытое акционерное общество.
51% акций - компания "АВО-Капитал"
остальные акции распределены между Минестерством Обороны Российской Федерации и английской фирмой "Блу Кастл Энтерпрайзес Лимитед".
Российская Премьер-Лига:
Футбольный клуб "Амкар" :
Общественная организация города Перми.
Футбольный клуб "Анжи" Махачкала:
Футбольный клуб "Динамо" Москва:
Закрытое акционерное общество.
74% акций - ОАО "ВТБ".
Закрытое акционерное общество.
Футбольный клуб "Краснодар".
Некоммерческое партнерство.
Закрытое акционерное общество
Футбольный клуб "Кубань" Краснодар:
Открытое акционерное общество
75% - ЗАО "ИСК-инвест"
25% - администрация Краснодарского края
Футбольный клуб "Локомотив" Москва:
Закрытое акционерное общество.
5% акций принадлежат Юрию Семину.
Открытое акционерное общество.
Футбольный клуб "Рубин" Казань:
Муниципальное автономное учреждение.
Футбольный клуб "Спартак-Москва":
Открытое акционерное общество.
Футбольный клуб "Мордовия" Саранск:
Автономная некоммерческая организация.
Открытое акционерное общество.
Закрытое акционерное общество.
51% акций - компания "АВО-Капитал"
Walter Pudov
Большое спасибо, Валерий!
Открытое Акционерное Общество Спартак Москва, только если честно, то не особо нужное для меня знание, по этому особо не интересовался этим
Даже и не знаю!
авторитарная монархия))
не интересовалась, честно скажу, но меня просветили (Здесь могла быть Ваша реклама) . плюс где-то на уровне подсознания подозревала, что мы ОАО...)
частная собственность господ Суркисов))
Quatar Foundation
даже не интересовалась