Футбол
Каким вида спорта занимался этот спортсмен?его достижения?ну и кто он?
Игорь Нетто, первый Чемпион Европы по футболу, ну и занимался, очевидно, футболом
И́горь Алекса́ндрович Не́тто (9 января 1930, Москва — 30 марта 1999, Москва) — советский футболист, заслуженный мастер спорта СССР (1954), полузащитник команды «Спартак» (Москва) (1949—1966) и сборной СССР. Воспитанник юношеской команды московского «Спартака» .
Игру Нетто, одного из выдающихся мастеров советского футбола, всегда отличали высокое мастерство владения мячом, умение видеть поле и предвидеть события. За шипящий голос и длинную шею получил от партнёров кличку «Гусь» .
Нетто отличался честностью и порядочностью не только в жизни, но и на футбольном поле. Знаменитый эпизод произошедший во время матча чемпионата мира 1962 года с командой Уругвая как нельзя кстати характеризует его как человека и футболиста. При счете 1:1 Игорь Численко ударил по воротам, и мяч залетел в сетку, но через дырку с внешней стороны, однако судья гол засчитал. И Нетто (будучи в то время капитаном сборной СССР) узнав о неправильном взятии ворот тут же начал различными жестами показывать арбитру, что его команда забила неправильный гол — «Судья, гола не было» . В итоге арбитр встречи разобравшись в ситуации отменяет гол. «Мы не привыкли к нечестной игре, — напишет позже в своей книге Нетто. — Пусть бы и пришлось нам трудно, очень трудно в оставшиеся минуты, но получать победу за счет судейской ошибки?» . Тот матч в итоге завершился победой сборной СССР. Валентин Иванов чуть позже забил победный гол.
В чемпионате СССР провёл 368 матчей, забил 36 мячей.
В сборной СССР (1952-65) сыграл 54 матча и забил 4 гола. Участник Олимпийских игр 1952 и 1956 годов. Участник чемпионатов мира 1958, 1962
Ну это же Игорь Нетто, один из символов Спартака