Футбол

СПОРТсмены, у вас есть какое-нибудь любимое СПОРТИВНОЕ (про любой вид спорта) стихотворение? Если да, то какое?

Ну, т.к. на проекте больше всего любитеей футбола, то задаю этот вопрос именно в эту категорию) Вот, например, стихотворение, которое мне больше всего понравилось... Оно посвящено моему любимому клубу и написано в честь его 85-летия) Москва в снегу. С погодой неполадки. И вечных пробок смертная тоска. А я пешком иду по Ленинградке. На матч. На баскетбол. На ЦСКА. Сейчас начнут. Пятерки - на паркет! Свисток арбитра, взмах его руки… Цэ-эС-Ка-А – четыре буквы эти Великие носили игроки! Кульков, Алачачан, Астахов, Милосердов Прославились и пасом, и финтом, Испанцев гордых и горячих сербов Обманывая часто под щитом. Рывок! Прыжок! От натиска такого Спастись и жесткий прессинг не помог. Попрессингуй Андреева с Зубковым – Окажешься на лавочке «без ног». О, грация броска! Как ты прекрасна! Венчается тобой игры накал! Прикрыть, закрыть, накрыть – но все напрасно… Сергей Белов и бросил, и попал. Нам не забыть, как мяч метнул Едешко, Как будто в нераспаханную даль. И стали нашими орлы и решки И золотая Мюнхена медаль! Для прыгуна он был высоким слишком, А вот площадку мерил, не боясь, Тремя шагами Анатолий Мышкин. Шутник и форвард и, конечно, Князь. И зал не видел в их игре изъянов, Когда вступали в схватку у кольца Лопатов, Коваленко, Тараканов – Армейские бесстрашные сердца. Опять свисток. И - как на стенку стенка. И тушат под своим кольцом пожар Вольнов, Панов, Ткаченко, Тихоненко, Жармухамедов или просто Жар. И зонную защиту разбивая, Сопернику всегда издалека Привет передавала боевая Куделинская левая рука. Бывает так, что все идет натужно, Наполовину, а порой – на треть. Но нужно доказать себе, что драться нужно, И нужно, если нужно, умереть. Вот в чем была и остается сила Больших спортсменов и большой мечты. А если кто-то не сыграл красиво, Так красота – не ради красоты. Священный этот постулат посеяв В воспитанников улиц и дворов, «Месил» из них «доцентов» Алексеев, И Гомельский «лепил профессоров». Как был когда-то Папа неуемен! Малыш по росту и в делах гигант. Так и сегодня Станислав Еремин Являет всем свой тренерский талант. Цэ-эС-Ка-А. И пишется красиво, И звук всегда победе в унисон. За это слово все отдаст Мессина И Кущенко – он тоже чемпион. Даст бог, четыре не померкнут буквы, Но бог, увы, не даст не умирать. И многих нет, а кажется, как будто Они готовы выйти и играть. Они готовы под трибунный рокот – Хоть ставь заслон, хоть за руку держи – В который раз взлететь в прыжке высоком И, словно в чашу, мяч в кольцо вложить… И снег еще метет по Ленинградке, И пробки не растаяли пока. А я иду пешком – и все в порядке. Сегодня победил мой ЦСКА! Теперь ваша очередь...) Можно даже свои выложить, если таковые имеются)
Кате Юрьевой посвящается

Холодный зимний день как траурный в печали.
Бросает меня всю то в холод, а то в жар.
Сказали, мол, тебя на допинге поймали.
Всё шло так хорошо, и вот такой удар.

Ужасно было – слов не скажешь!
Творилось не могу, в душе что передать.
Не оступиться, не сорваться в пропасть важно,
Спасибо всем кто смог в час трудный поддержать.

Но время лечит всё, по миру колесила,
Старалась, чтоб скорее остался в прошлом шок.
Узнала, что почём, и жизнь меня побила.
Но чувствую, ещё горит мой огонёк.

Решила, что вернусь, - дождитесь, фаны!
И буду землю грызть, дожили чтоб до дня,
На высшую ступень когда я гордо стану,
С царицей Катериной сравните вы меня.

Прошла огни с водой, теперь совсем другая.
Ведь верно - жизнь прожить – не поле перейти!
Но всё перетерплю, поскольку точно знаю -
Без этого всего к победам не придти.

Я возвращаюсь – ждите, фаны!
На высшую ступень когда я гордо стану,
С царицей Катериной сравните вы меня.
Bola Sailaukhan
Лучший ответ
"Я бы вплетал свой голос в общий звериный вой
Там, где нога продолжает начатое головой.
Изо всех законов, изданных Хаммурапи,
Самые главные - пенальти и угловой".

И. Бродский. "Развивая Платона"
Всегда любила мальчиков из спорта,
Торчала возле теннисного корта,
С боксёрами суровыми ходила,
С борцами тебе было тоже мило.
Тебя не привлекают бизнесмены,
А только мусклистые спортсмены.
В мозгу твоем рождаются измены,
Глаза твои желанием горяяят!

Ты полюбила.. . ты полюбила футболиста,
Забыла про волейболиста,
Задвинув разом каратиста,
Ты с головой ушла в футбол.. . ой... ой!
Ты полюбила футболиста,
По полю бегает он быстро,
Голы красиво забивает -
Не оторвешься от него!

Любить спортсмена - это не зазорно,
Трусы и гетры - правильная форма!
Для девочки, помешанной на порно,
Прикида для мужчины лучше нет.
Но увлеченность скоро исчезает,
Один другого быстро заменяет,
Подруга от футбола просто тает,
Готовится на кубок УЕФА.

Ты полюбила футболиста,
Забыла про волейболиста,
Задвинув разом каратиста,
Ты полюбила футболиста,
По полю бегает он быстро,
Голы красиво забивает -
Не оторвешься от него!
Данил Коншу
Был когда-то наш Зенит
Потрясающ, знаменит
А сейчас дела в Зените
Не дела, а извините
Город над вольной Невой,
Где болеют за «Зенит» родной,
Слушай, Ленинград, я тебе спою
Задушевную песню свою.

Мы твои верные друзья,
Будем вдохновлять тебя всегда.
Сектор 33 — в непогоду, в зной
Мы душою и сердцем с тобой.

Если тебе нелегко,
Будешь ты от дома далеко,
Мы с тобой, «Зенит» , мы с тобой всегда,
Ты не будешь один никогда!

Если соперник — «Спартак» ,
Ты не забывай своих атак.
«Гамбург» и «Рапид» , всех он победит,
Наш родной ленинградский «Зенит» !

Я хочу, чтоб флаг голубой
Реял над всем миром и страной.
Кубок УЕФА наш «Зенит» возьмёт
И победную песню споёт!
M A X P A V L I 4 E N K O
Локомотив играет
Сегодня… ровно в два,
И сердце наполняет
Любовь и теплота.
Хватаю шарф и флаг,
Бегу на стадион
И окунаюсь в море,
Таких, как ты, как я, как он.

О, счастье! Быть
На стадионе Локо и жить
Их жизнью, петь их гимн,
Болеть за нас,
Фанатов Локо.
Ведь все для нас,
А мы для них.