Футбол

в вашем понимании - удар сухой лист. и в сосоянии его взять кипер

"Сухой лист" это удар внешней сторной подъема, так называемой "шведой". Удар получается очень сильный и крученный, но пробить точно и забить гол таким ударом довольно-таки сложно, поскульку трудно рассчитать траекторию полёта мяча. Аналогичные трудности испытывает и вратарь. Сам термин "сухой лист" пошёл "гулять" с ЧМ-1958, когда этот удар блестяще применял Диди. Кое-кто считает, что мастером исполнения удара "сухой лист" с угловых был Валерий Васильевич Лобановский. Но это не так. Я много раз видел исполнение Лобановским углового удара, но он всегда "закручивал" мяч с левого края правой ногой и внутренней стороной стопы. Писали, что этим ударом владел армеец Григорий Федотов, но Григория Ивановича по молодости лет на поле не видел и ничего сказать о нём не могу.
**
*aian *ergaliev*
Лучший ответ
Витёк Красильников Ну не обязательно шведой. Удар "Сухой лист" не обязателен с углового, но автором "Сухого листа" с углового всё же считается Лобановский. Не важно каким местом ты пробил, главное траектория полёта мяча. "Сухой лист" можно исполнить и носком
От акого удара может и голкипер взять или игрок находящийся на ближней штанге
удар с вращением мяча вокруг наклонной оси, зависит от мастерства вратаря
Михаил Сысоев
Владимир Картамышев мастерство вратаря может отдохнуть. не долетая до вратаря. мяч полностью меняет траекторию - длЯ киперов. удар не берущийся. поскольку на удар летят. могут. разве . что взглядом приложить. для форвардов. тож полагаю удар случайный
Если говорить серьёзно, то "Сухой лист" это всегда ошибка вратаря. Он просто обязан брать такие мячи. Пример http://krasview.ru/video/98103-Suhoiy_list\
Голкипер во время исполнения углового находился чёрт знает где, в надежде перехватить мяч, а должен был стоять на линии в воротах у дальней штанги и играть по мячу. Если бы он там стоял, он легко прочитывал полёт мяча и гола бы не было. Кстати, и защитника на ближней штанге нет. Мог бы выпрыгнуть и головой вынести мяч
Лобановский умело наказывал таких горе-вратарей
Леша Мордовцев Удар "Сухой лист" не обязательно именно с углового. Весь смысл в траектории полёта мяча
Сухо́й лист — в футболе так называют задание мячу вращения вокруг наклонной оси. Основным признаком удара «сухой лист» является траектория полёта мяча. Изначально мяч летит по сложной дуге — сумме вращательных движений вокруг вертикальной и поперечных осей — и на последнем участке траектории (и это важно! ) падает резко вниз. Придать такую траекторию мячу можно ударом носка, но классическим принято считать удар внешней стороной стопы. В СССР «сухой лист» связывают сразу с двумя личностями — Диди и Лобановским.

Изобретателем сухого листа с углового был Валерий Васильевич Лобановский. Приём назвали «сухим листом» за тонкость, закрученность и сложность полёта мяча. Как это происходило: Лобановский пускал мяч по очень крутой траектории — в итоге мяч опускался за спиной вратаря под перекладину. Этот удар долгое время никто не мог повторить. Валерия подстраховывал мастер верховых атак Олег Базилевич, который мог подправить мяч в прыжке головой. В дуэте они одержали множество побед.