Футбол
Почему "сухой лист" назвали именно так?
подобно падающему листу осенью - вроде вниз летит, а потом меняет направление, так и в футболе - вроде мимо запулили, но потом мяч меняет траекторию
Сергей Максимов
романтик, не иначе. Я не о листе.Об авторе вопроса! )))
Сухо́й лист — в футболе так называют задание мячу вращения вокруг наклонной оси. Основным признаком удара «сухой лист» является траектория полёта мяча. Изначально мяч летит по сложной дуге — сумме вращательных движений вокруг вертикальной и поперечных осей — и на последнем участке траетории (и это важно! ) падает резко вниз. Придать такую траекторию мячу можно ударом носка, но классическим принято считать удар внешней стороной стопы. В СССР «сухой лист» связывают сразу с двумя личностями — Диди и Лобановским.
Первый в мире
Первым в мире исполнителем «сухого листа» (тогда назывался резанный удар) , был Григорий Федотов — более спорная версия.
Название «folha seca» появилось благодаря Бразильскому футболисту Диди (Валдир Перейра) — более распространенная версия.
С углового прямо в ворота
Изобретателем сухого листа с углового — этого легендарного удара был Валерий Васильевич Лобановский. Приём назвали «сухим листом» за тонкость, закрученность и сложность полета мяча. Как это происходило: Лобановский пускал мяч по очень крутой траектории — в итоге мяч опускался за спиной вратаря под перекладину. Этот удар долго время никто не мог повторить. Валерия подстраховывал мастер верховых атак Олег Базилевич, который мог подправить мяч в прыжке головой. В дуэте они одержали множество побед.
Первый в мире
С углового прямо в ворота
Сергей Максимов
это, конечно, статья из инета, скорей всего.
Но всё равно - молодец!
пацаны-то (верхние) растерялись! ))
Но всё равно - молодец!
пацаны-то (верхние) растерялись! ))
а ты не задумалась глубже.
почему "лист" назвали именно так???
Сергей Максимов
ну, думаю, ты задумаешься и объяснишь мне))
ыыы???))))
Сергей Максимов
не слышал никогда такого выражения?
тогда смотри ответы, пацану желательно это знать0