Футбол

Как вы думаете почему две самых титулованых команды СССР в данный момент находятся в своих нац. чемпах на вторых ролях?

Меня в первую очередь интересуют причины а не следствия.. . обратите пожалуйста на это внимание при составлении ответа.
Бен Леопольдов
Большой футбол - это элементарная политика. В Украине у власти люди из Восточной Украины, (Ринат Ахметов не только как президент Шахтера, но и вообще в Украине самый влиятельный человек) , а в России из Санкт-Петербурга. С Дагестаном и Чечней тоже всё ясно, Рубин спонсирует вся республика и т. д.

Кстати, меня ещё всегда веселил тот факт, что одной титулованной командой сейчас владеет фанат другой титулованной команды, и анализируя её "успехи" мне всё время кажется, что свой болельщицкий долг он выполняет на отлично..)
Николай Колендрейкин
Лучший ответ
много воды утекло когда то и барселона была не суперклубом и ливерпуль наоборот им был смена поколений диктует свои условия
Все относительно, петля времени сделает свой виток и все встанет на свои места
Семен Шокель
Футбол стал бизнесом. Крутятся большие деньги.. . И у кого их больше, тот и заправляет всем. Если раньше выходили на поле сражаться за честь клуба, за честь ромбика на груди, то сейчас выходят на поле за деньги и играют за фамилию на спине! Раньше многие игроки команд по полгода зарплаты не получали, просто нечего платить было, но они выходили на поле и играли, ездили на гостевые матчи и шили форму за свои денежки. Да! И такое было.. . А вы представляете, чтобы нынешние фуболисты платили из своего кармана?
Бен Леопольдов Да представляю...
Могу даже привести пример...
футболисты и гланый тренер ФК Томь Валерий Козьмич Непомнящий из собственных карманов оплачивале команде перелёт и содержание клуба во время непростой финансовой ситуации в 2009-м году....
А защитник ПФК Амкар Алексей Попов в 2011-м году перевёл крупную сумму из собственных сбережений в фонд спасения клуба...
И ведь сдаётся мне что они это сделали далеко не из страха потерять хорошее место работы....