Футбол

Всё ещё под впечатлением.. . А какие вы знаете примеры абсолютного везения и абсолютного невезения в футболе???

Danil Danilov
на вскидку вспоминается кубок рф кс- терек 0-1 и кубок англии мю- портсмут 0-1.
Тоо Будан
Лучший ответ
в футболе везения/невезения не бывает. . Только если аист насрал на мяч и он изменил траекторию ..
Giga Kantaria
МЮ частично оплатил переход Фалькао, что это везение или невезение.
Я его в другой команде "видел".
Везение: Уругвай попал в полуфинал ЧМ-2010
Невезение: Байер в 2002
Alikhan Muratov
Danil Danilov Не в случае с Байером Унтерхахинг-2000...
Ещё хлеще....)
Не секрет, что в футболе, как ни в каком другом виде спорта, особую роль играет т. наз. случайный фактор. Нередко можно видеть прекрасную игру команды во всех линиях, подавляющий перевес над соперником, преимущество по всем компонентам, а результат – 0:0, или еще хуже – 0:1. Последствия такого невезения бывают тем более обидны, если многолетние усилия команды перечеркиваются одной нелепой ошибкой. В такой ситуации тренер проигравших обычно сетует на "нефарт", на злой рок, а его оппонент, тем временем, резонно замечает, что везет всегда сильнейшему. Но если в следующем матче фортуна отворачивается от победителя, то в качестве оправдания в ход идут аргументы бывшего соперника.
Что же это за субстанция такая – Госпожа Удача, можно ли ее измерить, изучить, "поставить на службу пятилетке"? На первый взгляд, вопрос лишен смысла, ведь речь идет о чем-то совершенно иррациональном и непредсказуемом. Но действительно ли это так?
Прежде всего, определимся, ЧТО именно нас, футбольных болельщиков, а также, тренеров, врачей, и, разумеется, самих футболистов интересует в таком понятии, как везение. Ведь оно бывает разным: кому-то фортуна улыбается в картах, кому-то – в любви, а кому-то – в зависимости от времени суток. Но мы говорим о футболе, поэтому речь должна идти о тех случайных факторах, которые могут повлиять на игру и ее результат. В первую очередь, это везучесть по ходу матча, т. е. способность игрока "притягивать" (непроизвольно моделировать) благоприятные для себя ситуации. Ведь умение вовремя подставить ногу далеко не всегда является следствием футбольного мастерства, зачастую это лишь то, что в народе называют фартом. С другой стороны, досадная ошибка вратаря на фоне общего высокого уровня есть элементарное НЕВЕЗЕНИЕ, и винить здесь стража ворот не всегда уместно. К категории случайных следует отнести также травмы, болезни, карточки, дисквалификации и т. п. , ведь в большинстве случаев они не являются сознательными и не отражают желание футболиста грубить на поле или подставлять ноги под удар. Вообще, везучесть, на мой взгляд, следует рассматривать как независимую составляющую футбольного потенциала игрока. То обстоятельство, что классный нападающий чаще поражает ворота соперника, не должно вводить в заблуждение, ведь результативность – это мастерство + везение, и если кому-то удается больше забивать за счет первого слогаемого, то кому-то – за счет второго. И не известно еще, что лучше.
Вообще, данная тема – субъективная и очень спорная, все зависит от точки зрения. Но если предположить НЕЗАВИСИМЫЙ характер везения, то многие вещи становятся на свои места.
Очевидно, что и мастерство, и удачливость с годами претерпевают метаморфозы, но если физическая форма, техническая подготовка, умение видеть поле нарабатываются тренировками, то с везением сложнее. Принято считать, что этот фактор вообще не поддается ни наработке, ни контролю, однако это не так. Существуют методики, позволяющие если не повышать уровень везучести человека в той или иной сфере, то, во всяком случае, прогнозировать его колебания. А это, согласитесь, тоже немаловажно.
Егор *****
Danil Danilov Неа...Мну не доверяет Астрологам...(