он кроме гола рукой Англи в 1986,забил еще тысячу очень важных голов и был прсто феноменальным игроком, 99% успеха Аргентины это Марадона
Кстати в том матче Англии все рано кырдык был бы, потому что на поле была только сборная Аргентиы!
Футбол
почему Марадону все считают богом футбола? то что он забил гол рукой бога не делает его богом!
Марадона сам часто создавал моменты и другим давал, через него него шли все атаки клубов или сборной .И ему не надо были супер партнёры которые десятилетиями с детства играли бы вместе на него .Где бы он небыл в клубе или в сборной он играл отлично.. Для футбольной Аргентины от был Богом Футбола. Поэтому когда забил гол рукой сказал, для всей Аргентины, что это была Рука Бога.
Про заслугу 99% в успехе Аргентины это полнейший бред.
Не было в 78 году Марадоны в сборной и Аргентина стала чемпионом. В 86 году Марадона был, и провел блистательный чемпионат, особенно четвертьфинал. Где была рука, и где был другой гол, когда Диего обошел практически в одиночку всю сборную Англии и принес им мяч в ворота.
Правда в финале того чемпионата Марадона не забил. А разнесли немцев, насколько помню, Вальдано и Бурручага. Поэтому, Марадона ключевой игрок, но не ВСЁ в Аргентине тех лет.
Был и чемпионат мира 90 года, где Марадона не забил ни одного гола с игры. Вот вам и успех только лежащий на плечах Диего. Это не так. Тем не менее, при таком раскладе сборная играла в финале и проиграла немцам. Кстати, лично у меня большие претензии по тому чемпионату именно к Марадоне. Он не смог. А команда делала за него ВСЁ. Тот же Гойкоэчеза тащил из ворот всё, что летело. Но однажды и он не смог спасти, мяч влетел, все же.... По слухам, говорил Марадоне, что бы те, игроки, продержались до пенальти, а дальше, он, вратарь, вытащит сборную.. . Не вытащил, мяч неоднозначный, конечно, но.... Что было то было.
Был и чемпионат мира 94 года, где Марадона ни чем не был примечателен, пожалуй, кроме дисквалификации. А ведь в сборной менялось поколение, пришел Габриэль Батистута, и все, многие, считали что вместе с Марадоной они порвут всех. Не случилось. После дисквалификации Диего сборная Аргентины была морально раздавлена и покинула чемпионат.
А богом от футбола для аргентинцев, его делает тот четвертьфинал с Англией ( если бы был другой соперник, возможно, данный матч не имел бы такой подоплеки) Вспоминаем войну за Мальвинские острова, У Диего не было выбора, нужно было забивать всеми частями тела, иначе бы Аргентина его не поняла. Проиграть Фолклендскую войну, да еще четверть финал Англичанам, для сборной, и для Диего в частности, был бы полный пиздец!
Это первый момент "божественности".
Второй, прекрасная европейская клубная карьера, которой позавидует любой.
Третий, Диего, весьма одиозная и скандальная личность, жизнь его полна всяческих передряг, взлётов и падений. Правдолюбец.
Четвертый, просто прекраснейший футболист, а по совокупности всего стал "футбольным богом".
Но, то, что 99% успеха сборной Аргентины заслуга Марадоны, это бред.
Там, игроков мирового уровня и класса полно, как сук нерезанных, просто не у всех такая яркая, скандальная, одиозная жизнь.
Вспомните, хотя бы великого Ди Стефано, или Батистуту, что, разве это не футбольные боги?
Можно еще сотни человек назвать - ВСЕ ЛЕГЕНДЫ МИРОВОГО ФУТБОЛА!
Дело в том, что при всё этом, Аргентина главная неудачница чемпионатов мира в последние 23 года. Всегда сильна игровым составом, мегазвездным, и всегда поражает в ответственных матчах полнейшей деморализацией. Обидно.
В этом плане они напоминают сборную России по хоккею.
Пожелаем двум Великим сборным : футбольной и хоккейной, в 2014 году взять свое долгожданное золото. России на олимпиаде в Сочи, Аргентине на ЧМ в соседней Бразилии!
ЗЫ: интересно, что другой бог футбольный, родом из Аргентины, рассказывает этому талантливому юнцу, но, пока, даже не ангелу.. .
Это первый момент "божественности".

Вообще-то Пеле самый лучший.
Ну бог не бог, а гением футбола он был! А то, что забил рукой... так это судья виноват, что засчитал его)).
марадонна был очень хорошим игроком, получше чем месси, главное не чтоб 1000 голов забить, но хотя он забил много, а чтоб в поле надежный игрок был и сделать более надежные голевые передачи, как зидан забивал в сборной не больше всех, но зато в поле ему замены не было и удачные голевые передачи исполнял с первого раза.
Понятно.
Марадона-не Бог, 1000 голов он конечно не забивал.. . Но его мощнейшая харизма вкупе с гениальным футбольным талантом сделала его кумиром всех аргентинцев и еще пол мира.. . Он не был идеальным, то в памяти остался почти как Бог.