Футбол

апл. кто знает почему многие клубы АПЛ играют с какой то красной хренью на форме? в виде кружка

Юрий Кутов
скорее всего заначек uefa но не уверен
Психолог Ец-166/25
Лучший ответ
может спонсор МЮ бывший Водафон сотовый оператор
это цветы.
маки.

в память погибших в военных конфликтах.
Может не АПЛ, а Серии А?)
т.к. никаких кружков никогда не видел...
Yurii Toropov
День памяти в Англии или красные маки на футболе
C начала ноября на майках футболистов из любой Английской Лиги можно было увидеть вышитые маки, как символ памяти погибших на поле боя в мировых войнах.

Собственно, в эти дни маки носят едва ли не большинство людей на улицах, а уж политики, журналисты и т. п. — все без исключения. Дата «Remembrance Day», каждый год выпадает на 11 число 11 месяца, эта дата взята не случайно, её история уходит корнями к первому перемирию в Компьенском лесу и легендарному вагончику маршала Фоша.

Remembrance day в Английском футболе

Футбольная Ассоциация Англии обязала каждый клуб английских лиг снабдить каждую футболку на матчах бумажным маком — poppy.

Remembrance day — День памяти в АнглииОднако мировая футбольная федерация дважды отказывала в таком разрешении футболистам. Чиновники ссылались на устав ФИФА, который запрещает использовать политические, религиозные или коммерческие символы, ибо это «ставит под угрозу нейтральность игры». Маки были запрещены как «политический символ», несмотря на то, что в 11 ноября празднуется международный День Памяти (Remembrance Day), посвященный погибшим в Первую мировую войну. Напомним, 11 ноября в 1918 году в 11 часов утра начало действовать перемирие, закончившее Первую мировую войну.

Запрет вызвал бурную реакцию публики. Представитель герцога Кембриджского (известного как принц Уильям), глава Футбольной ассоциации Англии, заявил, что принц убежден в универсальности символики мака, который не несет в себе никаких политических, религиозных или коммерческих коннотаций. По мнению же британского премьер-министра Дэвида Кэмерона, «даже мысль о том, что ношение маков в память погибших во имя нашей с вами свободы – политический акт, абсурдна».

В общем, в конечном итоге ФИФА все-таки пошла на попятную, после двух отказов отменить запрет, и футболистам разрешили носить на майках бумажные маки, а для команд сборной Англии на руках черные повязки с вышитыми на них маками. Заметим, что традиция ношения маков в память о Великой войне, существует во многих странах, но более всего распространена в Британском содружестве — Австралии, Новой Зеландии, Канаде, Южной Африке и др. странах