Футбол
Почему футбольные клубы Израиля играют в UEFA?
УЭФА объединяет национальные футбольные ассоциации европейских, а также азиатских стран (Азербайджан, Армения, Грузия, Израиль, Казахстан и Турция) , что несколько противоречит названию организации.
Жусуп Сатылганов
вы видимо единственный кто понял суть вопроса)
Арушан Робикович Барашлажан
Но все выше перечисленные Вами страны имеет хоть и небольшой процент, но все таки территориальное отношение к области по названием "Европа", а Израиль? Это маленькая страна полностью находится в Ближне - Восточном регионе, то бишь Азия, не так ли?
Арушан Робикович Барашлажан
Значит все таки политическое лобби...
Сабуров Александр
Просто, у этих стран территория хоть чуть-чуть заходит в Европу!
Проведем аналогию футбола.
Австарлия играет в Азиатской отборочной группе на Чемпионат Мира и победила в отборе! Т. Е. посчитала, что лучше играть с сильными азиатскими комаддами, чем с Новой Зеландией.
Вот и Израиль играет в Европейских турнирах, как на уровне Сборной, так и клубов.
Наверное, принимая аналогию, суть в том, что бы:
1. играть с сильными европейскими командами,
2. Всетаки в Европе не так сильны антесимитские настроения, как в арабском регионе, играющим в АЗИИ, этот фактор учли и функционеры Израиля и УЕФА.
Арушан Робикович Барашлажан
А как же чистый спорт без предрассудков?
Некоторые азиатские команды включены в список европейских команд) Тем самым и израильская
А что им нельзя?
Так же как и казахстанские клубы, приняли членство. А еще, я думаю потому что евреи и арабы враги, поэтому чтоб на матче не воевали, их отделили по конфедерациям
Потому что в Азии с ними никто не хочет играть. Там же в основном арабы или их союзники.
Израиль член УЕФА
А что евреи не люди???
А, как им играть с арабами? Поэтому, их приняли в УЕФА. Часть территорий Казахстана (15%) и Турции, географически расположены в Европе, кстати большая часть России - Азия.
Потому что евреи. Где хотят там и играют
Захотели - поиграли!
Пусть играют
а что грузинским клубам можно играть, а еврейским нет?
а где им ещё играть?
ну и что пускай играют
ооо... ты наверное хочешь, чтобы хапоэлю технарь засчитали в связи с играми не в своей конфедерации, и рубин прошел дальше в лиге европы))))
Потому что Израиль находится в Европе!