Футбол

фанаты какого клуба на балканах во время войны сформировали отряд, для охоты за лидерами хулиган группировок соперников?

Црвена Звезда против Партизана. Делия против Гробарей. Сербы против хорватов.

В качестве примера:

Каждый раз, когда встречаются белградские Црвена Звезда и Партизан, атмосфера вокруг пропитана ненавистью и агрессией. Но 22 марта 1992 года в рядовом матче чемпионата произошло нечто невообразимое…

Поначалу всё шло как обычно. Перед матчем, когда фанаты стекались к стадиону из разных районов города, тут и там вспыхивали спонтанные стычки. На самом стадионе, как только раздался свисток к началу игры, ультрас Црвены Звезды, занимающие северную трибуну, по традиции стали выкрикивать в адрес фанатов Партизана оскорбления: «турки» , «мусульмане» , «коммунисты» . В этом не было ничего необычного, и вне всяких сомнений фанаты обоих клубов с нетерпением ждали «третьего тайма» .

Но вдруг скандирование неожиданно прекратилось. Собравшиеся на стадионе наблюдали за тем, как места на северной трибуне занимают бойцы сербского полувоенного формирования «Тигры» , облаченные в военную форму. Их было около двадцати. Один за одним они стали поднимать вверх дорожные указатели: «40 километров до Вуковара» , «20 километров до Вуковара» и, наконец, – «Добро пожаловать в Вуковар» . Затем еще несколько табличек с названиями хорватских населённых пунктов, которые были взяты сербской армией. Высоко на верху северной трибуны сидел Аркан, одиозный полевой командир «Тигров» и по совместительству директор общества болельщиков Црвены Звезды. Восторженные фанаты аплодировали ему. Распри отошли на второй план, в этот момент они были единым целым, сплочённым ненавистью к общему врагу – хорватам. Матч продолжился, но то, что происходило в этот день на стадионе, мало походило на спорт – пламенный национализм и футбольные фанаты воюющей страны.
Nazar Сайырбеков
Лучший ответ
Феликс Осенний близко,горячо... правильный ответ пока не напишу, дам другим шанс...
Партизан?
Ivan Emelchenko
Феликс Осенний нет, гадать не стоит...в балканах клубов много, но история очень известная
Аркан, известный лидер Сербской добровольческой гвардии, в довоенное время долгие годы возглавлял хулиганское движение на матчах белградской "Црвены Звезды", а с началом военных действий сформировал собственный отряд, состоявший исключительно из участников его фирмы "Делие". Говорят, что во время войны отряды обеих сторон устроили настоящую охоту за лидерами хулиганских группировок соперников. С одной лишь целью - свести старые счеты.
Феликс Осенний оно)) жди 10баллов