Футбол

1-й футболист попавшийся на ЧМ за применение допинга?

Михаил Киле

Эрнст Жан-Жозеф, полузащитник сборной Гаити. На ЧМ-1974 попался на употреблении эфедрина. Гаитянин был выслан домой первым же самолётом. По прибытии на родину бесследно исчез.
Юрий Солодов
Лучший ответ
Три футболиста сборной Федеративной республики Германия (ФРГ) употребляли допинг перед финалом Чемпионата мира 1966 года, в котором они уступили Англии.
Об этом в среду, 5 октября, сообщает Daily Mail.
Данный факт вскрылся благодаря историкам Берлинского университета имени Гумбольда. Они обнаружили письмо 45-летней давности, датированное 29 ноября 1966 года. Автор — глава медицинского комитета FIFA югослав Михайло Андрейевич.
В письме он сообщает своему другу, доктору Максу Данцу — президенту Федерации атлетики ФРГ — о том, что допинг-пробы трех немецких футболистов дали положительный результат. В их организме был обнаружен эфедрин.
Имена игроков при этом не называются. Таким образом, неизвестно, выходили ли они на поле в финале Мундиаля-1966 года.
Напомним, этом матч, который прошел на лондонском стадионе Уэмбли, завершился победой хозяев турнира в дополнительное время со счетом 4:2.
Один из героев финального матча защитник сборной Англии Джон Коэн рассказал, что был удивлен физической готовностью немецких футболистов, а также отметил, что теперь, возможно, немцы перестанут спорить о третьем «голе-фантоме» , который был забит в ворота сборной ФРГ.
«Я был поражен, когда услышал эту новость. . Мне всегда было интересно, откуда у немцев было столько сил в дополнительное время. Возможно, теперь они перестанут спорить о том, был ли забит третий мяч в их ворота или нет» , — сказал Коэн.

Сборная ФРГ употребляла допинг перед ключевыми матчами чемпионата мира по футболу 1954 года в швейцарском Берне. К такому выводу пришли немецкие ученые из Института спортивной науки в Берлине. Как выяснилось в ходе исследования, немецким футболистам делали инъекции метамфетамина. При этом самим игрокам говорили, что это якобы витамин С. Ранее этот факт подтвердил врач команды Франк Логен, сообщает Чемпионат. Ру. Вместе с тем, как отмечают специалисты, для получения витамина С достаточно просто съесть апельсин, никакие шприцы не нужны. Метамфетамин - это одна из производных амфетамина, который нередко используется как наркотик. Во время второй мировой войны его использовали немецкие солдаты и летчики, поскольку он позволяет сконцентрировать внимание и помогает переносить тяжелые физические нагрузки. В финале чемпионата мира 1954 года сборная ФРГ встретилась с командой Венгрии, которая была фаворитом турнира. В группе венгры буквально разгромили немцев со счетом 8:3. В финале они также вели 2:0, но потом футболисты из ФРГ смогли собраться и победить, забив три гола. В Германии до сих пор с особым удовольствием вспоминают победу 1954 г. , ей посвящен документальный фильм "Чудо Берна", а футболисты сборной были возведены в ранг национальных героев. Так, в честь капитана команды Фритца Вальтера был назван футбольный стадион. Игроки сборной не признают факт принятия запрещенных препаратов. Как заявил один из футболистов той команды Хорст Экель, все обвинения являются ложными. В Немецком союзе олимпийских видов спорта также предлагают не спешить с выводами. "Необходимо иметь в виду, что прямых доказательств этой версии не приводится", - цитирует представителя союза Sportbox.Ru.
Сергей Красов
Михаил Киле ...попавшийся...