компания ADIDAS, разработавшая этот мяч, учла замечания игроков о том, что предыдущий мяч Adidas Europass в воздухе слишком непредсказуем.
Мяч уже был опробован на тренировках игроками нескольких ведущих европейских клубов, в частности мадридского «Реала» , лондонского «Челси» и мюнхенской «Баварии» . Капитан сборной Германии Михаэль Баллак сказал, что мяч движется именно так, как он хочет. Полузащитник английской сборной Фрэнк Лэмпард отметил точность ударов, а бразильский хавбек Кака остался доволен контактом мяча с бутсой. [5] Следует отметить, что все названные спортсмены так или иначе связаны с Adidas контрактными обязательствами: Баллак, Чех, Лэмпард и Кака пробуют новый мяч чемпионата мира, 1, 2, 3, 4
Также мяч использовали во время проведения Клубного чемпионата Мира по футболу 2010. Игроки в целом остались довольны новым мячом.
Вместе с тем, имеет место и критика мяча, в основном от вратарей, что справедливости ради, надо сказать часто происходит с появлением новых мячей. Виктор Вальдес («Барселона» ) отметил, что «Я напуган этим мячом, он непредсказуем» . [6]. Сергей Нарубин («Амкар» ) сказал, что «Я не могу понять, как FIFA или кто там еще, сертифицирует такие мячи. С вратарями и так все понятно. Но эти мячи даже полевым игрокам доставляют проблемы! Так как они (мячи) постоянно „плавают“, при сильных передачах их трудно обрабатывать» [7].
Футбол
Люди кто что знает о претензиях футболистов к мячу ЧМ 2010 в ЮАР против него нетолько вратари но и нападающие
Асылбек Туленов
в википедии можешь ввести Jabulani там подробно о нем описано)
Джабулани обладает свойством непредсказуемо отскакивать от газона.
Карлос Марчена так говорит