Футбол
эдсон Арантес до Насименто- а как короче сказать?
Пеле
Эх ученик, ученик, вот какой смысл тебе спрашивать кто такой Эдсон Арантес Ду насименту.... неужели ты наивно полагаешь, что в категории спорт люди настолько непросвященные...? Хочешь удивить спроси что нить по интересней.... а просто так вопрос задавать ради того чтобы его задать это несерьезно!!!!
пеле,,,,
Эдорандас
король футбола
пеле
Э́дсон Ара́нтес ду Насиме́нту, более известный как Пеле́ (порт. Edison Arantes do Nascimento, Pelé; род. в 1940) — выдающийся бразильский футболист, рыцарь-командор Британской Империи. Признаётся многими величайшим футболистов всех времён и народов, часто упоминается как «король футбола» . Французский журнал «L'Equipe» назвал Пеле лучшим спортсменом XX века. Также Пеле является рекордсменом по количеству проведённых матчей и забитых голов футбольного клуба «Сантос» , за который он выступал большую часть своей карьеры футболиста.
Биография
Пеле родился 23 октября 1940 года в городе Трес-Корасойнс (Três Corações, в штате Минас-Жерайс) в бедной семье. Учился играть в футбол на улице. Тогда его кумиром был Зизиньо.
В 1956 году Пеле начал свою футбольную карьеру в футбольном клубе «Сантос» . Он был разносторонним футболистом — результативным бомбардиром, обладал отличным дриблингом, наносил удары с обеих ног. С 1958 года Пеле — игрок национальной сборной Бразилии. В 1958 году он, вместе со сборной Бразилии, на чемпионате мира в Швеции стал самым юным (17 лет 8 месяцев) чемпионом мира. Ещё дважды становился Пеле чемпионом мира в 1962 году в Чили и в 1970 году в Мексике.
Пеле играл до 1974 года за футбольный клуб «Сантос» . Он забил 1088 голов в 1114 играх.
С 1974 по 1977 годы Пеле играл в Северо-американской профессиональной футбольной лиге (North American Soccer League) за клуб «Космос» (Нью-Йорк) (New York Cosmos).
Прощальный матч Пеле состоялся в Нью-Йорке 1 октября 1977 года. В этом матче последний клуб Пеле — «Космос» играл с клубом «Сантос» , за который Пеле выступал долгие годы. Пеле провел первый тайм за «Космос» и второй тайм за «Сантос».
Биография
Пеле Бразилия король футбол ну вообщем большой ПЕРЕЦ в мировом масштабе!!!