Футбол

Кокую фразу Николая Озерова помните в футболе?

Такой хоккей нам не нужен.. .

Весной 1978 года я вернулся из армии домой. Трудный период адаптации в гражданскую жизнь после казарменной проходил тяжело. Трудно было «искоренить» из своего лексикона армейские выражения густо «приправленные матом» и спецификой десантной службы и солдатской иерархии. Они так и «вылазили» из подсознания эти «словечки» типа: «ветошь» (худой, слабый военнослужащий последнего призыва – прим. автора) , «коряга» (утренняя и вечерняя пайка белого хлеба с маслом – прим. автора) , «никто не хотел умирать» - (утренний марш – бросок на три километра, который в ВДВ пробегается как «стометровка) , «сделать в груди скворечник» (обычная фраза – предупреждение) , «исчадие ада» (несмышлёный человек) , «жертва Освенцима» (очень худой или очень хилый человек) , «парашютная стропа» (худая или нестройная девушка) и другие. А тут вдруг очередной чемпионат мира по футболу. Есть чем порадоваться и отвлечься!
Справка:
«Чемпионат мира по футболу 1978 являлся 11-м чемпионатом мира по футболу. Турнир проходил в Аргентине в июне 1978 года. Чемпионом мира по футболу впервые стала сборная Аргентины. Специально для чемпионата мира компанией «Adidas» был разработан мяч «Adidas Tango», ставший официальным мячом турнира. В финале встретились сборные Аргентины и Голландии. Героем этого матча стал аргентинец Кемпес. Техничный, быстрый, страстный, напористый, он был истинным лидером команды на протяжении всего турнира. Именно Кемпес, находясь в окружении двух голландских защитников, сумел каким-то немыслимым образом забить гол, который гости отыграли только за девять минут до истечения основного времени. А на 90-й минуте стадион замер: удар Ренсенбринка пришелся в штангу ворот хозяев.
В дополнительные полчаса аргентинцы переломили игру. Два точных удара все того же Кемпеса и Бертони впервые принесли Аргентине «золото» мирового чемпионата. А Кемпес, самый результативный игрок турнира, был признан и лучшим его футболистом» .
Комментировал этот матч знаменитый Николай Озеров.
Справка:
«Николай Озеров родился 11 декабря 1922 года в Москве в творческой семье.
Его отец - Николай Николаевич - был известным оперным певцом Большого театра, а мать - Надежда Ивановна училась на театральном факультете Государственного института кинематографии, но из-за рождения сыновей (первенец Юрий появился в 1921 году) бросила учебу.
В 12-летнем возрасте Николай впервые стал чемпионом Москвы по теннису среди мальчиков.
В 1941 году Озеров поступил на актерский факультет ГИТИСа. Но вскоре началась война. Осенью, когда немцы подошли к Москве вплотную, Озерова решили использовать в одной акции, аналогов которой в истории мирового спорта нет. В Москве тогда осталось только три теннисиста и чтобы показать, что столица не дрейфит, их стали возить на мотоцикле с одного стадиона на другой, где они играли друг с другом. Эти встречи транслировались по радио на всю Москву. За участие в этих матчах Озерову присвоили звание мастера спорта, а вместе с ним и продовольственную карточку научного работника.
В 1944 году в обход всех норм и правил - уж слишком молод был кандидат - Озеров стал заслуженным мастером спорта.
Виталя Ветчинкин
Лучший ответ
" Такой хоккей нам не нужен! "
Гоооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооол!!! !

"Передайте ему: гимн Советского Союза нужно исполнять стоя! "
Андрей Андрей
гол! х*й штанга...