Футбол
Чем запомнился Николай Николаевич Озеров?
Говорит и показывает ...а дальше домашняя атмосфера происходящего ..
Помимо его великолепной комментаторской и актёрской карьеры, Николай Николаевич был рекордсменом по победам в чемпионатах СССР по большому теннису - 24 раза, а всего около 40 титулов в этом виде спорта и был болельщиком Спартака.
Рустем Исин
вот лично тебе он этим запомнился?
"Такой хоккей нам не нужен!"
Он был из тех кто не любил драки на льду. Хотя может только когда канадцы частенько наших били.
Долго был голосом хоккея, эмоционально передавал что творится на льду.
Но редко разбирал технические действия игроков или выбор тренера на игру состава, тактики и стратегии.
«Бросок! Гол! Х..! Штанга!» =))
Рустем Исин
не факт, что это фраза Озерова и не факт, что эта фраза была вообще
или вы лично эту фразу слышали от Озерова?
Вова Кошман
А может эта фраза принадлежит Синявскому .. из за неё его убрали
он был АРТИСТОМ на тв и хоккее.
Имел большой успех у зрителей/слушателей.
Не был спецом в спорте, как многие нонешние комментаторы.
Его помнят...
наряду с его предшественником ВАдимом Синявским
Его помнят...
Комментатор которого все знали и любили
"Нет, такой хоккей нам не нужен! "
Рустем Исин
а тебе он чем запомнился?
1 июня 1997 года, ровно 10 лет назад, перестало биться сердце выдающего человека ХХ века — Николая Николаевича Озерова. Уверен, в этот день, его будут часто вспоминать и на радио, и по телевидению, да и газеты напишут немало добрых слов. А для читателей «ШколыЖизни. ру» я приготовил небольшой эксклюзив — сегодня расскажу о своей встрече с этим легендарным человеком.
Было это в Калининграде, если не ошибаюсь, в начале 90-х годов. Мы тогда поддерживали дружеские отношения с не менее легендарным человеком своего времени — Эриком Исааковичем Цириком, который, к сожалению, тоже уже ушел из жизни. Эрик Исаакович был арбитром по 52 (!) видам спорта, мастером спортивного репортажа. То, что Цирику не было равных в мире в рассказе о состязаниях тяжелоатлетов — это без обиняков признавал и Озеров. Встретились мы можно сказать, случайно. Было довольно жарко, и я направился к одному из многочисленных кафе, когда увидел, что мне навстречу идет Цирик. И не один — рядом с ним я увидел человека, которого давно уже изучил на экранах телевизора и кинотеатров — Николая Николаевича Озерова.
— Куда путь держишь? — поприветствовал меня Цирик. — Хочу в кафе заглянуть… — И мы туда же, — улыбнулся Эрик Исаакович, — Кстати, знакомьтесь. Это Юрий — надежда российской спортивной журналистики. А Николая Николаевича Озерова, думаю, представлять особо не надо. Мы устроились за столиком, и я предложил сделать заказ. В данную конкретную минуту мне ужасно хотелось ледяного пивка. Но Озеров опередил мою мысль. — Вас, молодой человек, мы в желаниях сковывать не будем. Берите, что хотите, не стесняйтесь. А мы с Эриком по старой памяти, пожалуй, по соку. Какой будешь, Эрик? Яблочный, апельсиновый, а может томатный? Так мы и пили. «Старички» сок, я — пиво. Разговорились не сразу — жара кого угодно донимает. Но, наконец, я набрался смелости: — Николай Николаевич, вы уже привыкли к тому, что Вас часто на улицах узнают? Не донимает такое внимание? Пока Озеров собирался с ответом, его опередил Цирик. — Коля, расскажи, пожалуйста, ту историю, с Молотовым. Я ее всегда очень люблю слушать… — Да ну тебя! Я ее уже двести девяносто девять раз рассказывал. Надоел всем хуже горькой редьки. — Николай Николаевич, расскажите! — упросил я. — Ни разу не слышал об этом… — Ну ладно, пусть будет в трехсотый раз. Дело было в Москве. Зашел как-то на Центральный телеграф, вижу: очень пожилой человек отходит от окошка. Вглядываюсь: да это же Вячеслав Михайлович Молотов! Пенсионер, но — личность историческая! Один только коктейль Молотова что стоит! Заговорить решился не сразу. Дай, думаю, посмотрю, как события развиваться будут. Если он на автомобиле — не судьба. Так и уйду. А коль пешком, так предложу подвезти. Вышли из телеграфа, никто Молотова не встречает, и он медленно-медленно идет себе по улице. Набрался смелости, подхожу. — Вячеслав Михайлович, добрый день! Позвольте вас подвезти? Молотов посмотрел на меня оценивающе — вроде бы пожилой, солидный человек. Неприятностей от такого ожидать не приходится. — Что ж, подвезите, если не трудно… Сели в машину, едем. Он вдруг поворачивается и говорит: — А мы с вами никогда не встречались? В лицо не узнаю, а вот голос мне знакомым кажется. Мы когда-то общались? — К сожалению, нет. А голос… Он не кажется вам незнакомым от того, что я спортивный комментатор. Озеров моя фамилия. Николай Николаевич! Он посмотрел на меня более пристально. — Неужто, тот самый? Это вы репортажи с футбола и хоккея ведете? — Да, это я и есть! — Ну, знаете! Мне ведь дома не поверят, когда я скажу, что в машине с самим Николаем Озеровым ездил!