Сегодня бывший нападающий «Спартака» Валерий Шмаров отмечает 50-й день рождения.
Форвард пришел в «Спартак» в 1987 году и за 7 сезонов в рядах красно-белых провел 188 матчей, в которых забил 63 гола.
Дважды, в 1987 и 1989 годах, становился чемпионом СССР, а в 1990-м — лучшим бомбардиром чемпионата СССР.
«Шмаров вписал свое имя в историю «Спартака» золотыми буквами — и не только благодаря «золотому» голу в ворота киевского «Динамо» в 1989-м, но и десятками других голов и матчей, принесших славу «Спартаку» конца 80-х — начала 90-х.
Нападающий красно-белых не раз огорчал разящими ударами вратарей киевского «Динамо», «Шахтера», ЦСКА и многих других клубов союзного чемпионата.
Участвовал Шмаров и в знаменитой 6-матчевой победной серии «Спартака» в Лиге чемпионов в 1995-м. Есть на его бомбардирском счету даже мяч в ворота «Реала», забитый на «Сантьяго Бернабеу».
Шмаров и сейчас продолжает радовать поклонников красно-белых своими голами в многочисленных матчах ветеранов.
Поздравляем Валерия Валентиновича с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья, семейного благополучия и удачи во всем!» — говорится в поздравлении «Спартака».
Футбол
Лучший Валера в истории "Спартака"?
Запомнился на всю жизнь гол со штрафного на последних минутах в ворота киевского Динамо, принесший Спартаку золото чемпионата СССР. Это был просто праздник, незабываемые ощущения!!!
Валерия с Днём рождения!!!

Евгений Каташин
Альберт нужно ваше мнение по этому вопросу http://otvet.mail.ru/question/175562155
– С каким настроением встречаете юбилей?
– 50 – так 50. Возраста не ощущаю. Чувствую себя великолепно, регулярно играю за ветеранов.
– Кажется, не только "Спартака"?
– Есть еще команда ветеранов сборной России, которой руководит Александр Мирзоян. Но с ними не всегда попадаю в поездки. Прошлый год отыграл на первенство Московской области за ветеранов "Сатурна", 2013-й – за "Русь" из Ступино. Турниров много, друзья постоянно приглашают. Пока здоровье позволяет, никому не отказываю.
– На эти заработки можно содержать семью?
– Вполне. Так что совмещаю приятное с полезным.
– Самая живописная поездка?
– Пару лет назад со "Спартаком" доехали до Байконура. Всюду нас провели – вот отсюда, говорят, Гагарин улетал. Отсюда еще кто-то. Очень интересно. Осенью 2014-го побывали в Душанбе. Больше всего поразился, когда на центральном стадионе обнаружил искусственное покрытие.
– Как же в пекло на нем играют?!
– Страшно представить. Рассказали, что хотели сделать как в Черкизово – комбинированный газон, прошитый синтетическими волокнами. Но нарушили технологию, трава не проросла, а сроки поджимали. Плюнули и постелили искусственное поле.
– Принимали тепло?
– Не то слово! Жили в отличной гостинице, кормили на убой. До аншлага, правда, не дотянули, но тысяч 12 на трибунах собралось. За ветеранов "Памира" вышел Мухсин Мухамадиев.
– Он же теперь главный тренер сборной Таджикистана.
– Да, колдует с тем, что есть. Уровень-то футболистов слабенький. Зато сам Мухсин в порядке. В весе маленько прибавил, но резкость не пропала. Классный гол нам забил.
– Как сыграли?
– Как положено – 4:4.
– Все ваши матчи заканчиваются "как положено"?
– Нет. Когда разница в классе велика, соглашаемся на красивую ничью. Если соперник помоложе, часто предупреждают: "Никакого сценария, играем в полную". Тогда приходится пыхтеть.
– Поражения случаются?
– У "Спартака" при мне было лишь одно. В Питере против нас выставили не просто молодняк – чемпионов области. С первых минут как понеслись! Стало ясно: без шансов. Даже не было желания упираться. Набили нам мешок мячей.
– Кажется, не только "Спартака"?
– Самая живописная поездка?
– Как же в пекло на нем играют?!
– Принимали тепло?
– Как сыграли?
– Как положено – 4:4.
– Поражения случаются?
От души поздравляю Шмарова!
Крепкого здоровья и удачи во всех начинаниях
Шмарик - молоток!)))
А тот гол в ворота киевлян. до сего дня вызывает счастливую дрожь
Вспоминаю. как потолок ходил ходуном. над головами соседей ...))))Эх ёперный театр! Было ж время. Играла команда. ТВОРИЛА на поле, нечто особенное!!!
Шмарик - молоток!)))
Кроме Карпина никто в голову не приходит. Шмаров ровный, добротный игрок своего времени. Таких было сотни в Спартаке. Важнецкий гол забил, тем и вошел в историю. Сперва хотел написать: "Жди галяуфа, он такие сопли не пропускает и подберет открыточку", а оне уже подобрали. Вообще с Днюхой так то и с Днём защитника Отечества (что важнее и актуальнее) А кроме "ксерокса" своих мыслей нет?
Евгений Каташин
Есть конечно, но кому они интересны Ром. Тем более я не застал его игровой карьеры. Считаю, что именно таких трудяг и не хватает нынешнему Спартаку для возвращения золота.
Честно говоря сложно выбрать лучшего - ведь кроме Карпина, есть ещё Кечинов, Рейнгольд, Дикарев и Гладилин...
Валерий Валентинович, искренне поздравляю с Днем Рождения. Горжусь знакомством с Вами. Ну а более тепло я уже поздравил по телефону!!!!