Футбол
У кого больше фанатов у ЦСКА или Зенита ?
думаю у Зенита больше - за них весь Питер болеет, а за ЦСКА - только небольшая часть Москвы
ЦСКА
Рейтинг самых популярных команд в России (включая зарубежные клубы) выглядит следующим образом: ФК «Зенит» является безоговорочным лидером – 23% (12,6 млн) всех болельщиков России отдают свое предпочтение команде из Санкт-Петербурга. Зенит более чем на 11% опережают московский «Спартак», который идет на втором месте с 12% (8,2 млн). Тройку замыкает ПФК ЦСКА – 10% (6,7 млн). Далее расположились «Рубин» – 5% (2,3 млн), «Динамо» и «Локомотив» – 3% (1,8 млн).
Напомним, что это уже четвертое исследование, которое приходит к таким выводам. До этого аналогичные результаты получили немецкая компания Sport+Markt, фонд «Общественное мнение» и Всероссийский центр изучения общественного мнения, а также международная исследовательская компания AC Nielsen.
у сборной
Зенит
Спартачей больше всего, будем объективны. Воистину народная команда.
Erjan Dosanov
ЦСКА вроде на 2 месте по количеству фанатов, Зенит на 3, спартачи на 1 месте .
Saylar Grey!
чушь
7. «Рубин» (Казань) image
является фаворитом для 3% опрошенных болельщиков. Под нынешним названием команда выступает аж с 1965 года. В рейтинге лучших клубов мира, опубликованном Международной федерацией футбольной истории и статистики IFFHS «Рубин» занимает 43-ю строку. Это лучший результат среди российских клубов.
6. «Анжи» (Махачкала) image
отдают предпочтение 5% болельщиков. С прошлого года команда готовится к матчам на хорошо оснащенной базе подмосковного поселка Кратово. А с 2012 года тренером «Анжи» стал Гус Хиддинк, на которого игроки и болельщики возлагают большие надежды.
5. «Динамо» (Москва) image
по данным ВЦИОМ имеет с клубом «Анжи» равное число болельщиков — 5% от числа опрошенных. «Динамо» — один из старейших клубов ССС Р. Организованные выезды болельщиков команды начались еще в 1970-х годах. С тех пор фанаты клуба зарекомендовали себя в качестве сплоченного и нередко довольно непримиримого объединения. Особенно остро проходит общение фанатов на матчах с «Зенитом».
4. «Локомотив» (Москва) image
– любимый клуб для 6% россиян, опрошенных ВЦИОМ. Локо – двукратный обладатель Кубка СССР, пятикратный обладатель Кубка России, двукратный чемпион России, двукратный обладатель Суперкубка России. С 24 ноября 2011 года к радости болельщиков на территории стадиона «Локомотив» работает музей футбольного клуба, не имеющий аналогов в России.
3. «ЦСКА» (Москва) image
отдали свои голоса 13% болельщиков. Команда стала первым российским клубом, выигравшим европейский турнир — Кубок УЕФА 2004/05. За свою столетнюю историю клуб стал пятикратным обладателем Кубка СССР, семикратным чемпионом СССР, трёхкратным чемпионом России, четырёхкратным обладателем Суперкубка России, шестикратным обладателем Кубка России.
2. «Спартак» (Москва) image
– лучший клуб для 14% футбольных фанатов. «Спартак» стал первой командой в истории СССР, у которой появились первые фанаты, украсившие себя особой символикой и поразившие советские стадионы песнями и речевками. Руководством клуба внедрена система «карты болельщика», которая является не только электронным билетом на домашние матчи команды, но и позволяет воспользоваться различными скидками и бонусами.
1. «Зенит» (Санкт-Петербург) image
– лидер по количеству преданных поклонников (26%). По данным немецкой компании «Sport+Markt», питерский клуб входит в десятку самых популярных клубов Европы. «Зенит» — обладатель всех высших футбольных трофеев России: Кубка России, Суперкубка, Кубка Премьер-Лиги и чемпионского звания. Для тех, кто желает быть в курсе дел любимого клуба, на сайте команды доступно официальное приложение «Зенит» для ОС Android, предназначенное для прямых видеотрансляций с игр, новостных публикаций, обновления календаря матчей. Кстати, самый популярный футболист России, по данным ВЦИОМ, — полузащитник «Зенита» Андрей Аршавин, покинувший ради сине-бело-голубых лондонский «Арсенал».
6. «Анжи» (Махачкала) image
5. «Динамо» (Москва) image
4. «Локомотив» (Москва) image
3. «ЦСКА» (Москва) image
2. «Спартак» (Москва) image
1. «Зенит» (Санкт-Петербург) image
Наличием фанатов можно хоть умеряться, но это никак не гарантирует качества игры.
Цска! !!♡♥♡

За Зенит
Зенит
цска