Футбол

Какие ещё громкие случаи были в истории футбола, когда из принципа выставлялся дубль против основы другой команды?

До недавнего времени Англия была едва ли не единственной страной, где выпускать основной состав требовал не виртуальный "дух игры", а самый настоящий футбольный закон. В регламенте АПЛ был предусмотрен штраф в размере 25 тысяч фунтов тем командам, чьи тренеры выпустят на поле не всех сильнейших.
Применялось наказание дважды. Первопроходцем в 2009 году стал Мик Маккарти из "Вулверхэмптона". В середине декабря на протяжении одной недели всем клубам предстояло провести аж по три матча. Календарь "Вулверхэмптона" на этом отрезке выглядел так: "Тотенхэм" – "Манчестер Юнайтед" – "Бернли" (соперник в борьбе за выживание). После того как "волкам" удалось обыграть "Тоттенхэм", хитрый Маккарти рассудил, что набрать очки на "Олд Траффорд" будет проблематично. Поэтому лучше сэкономить силы для битвы с "Бернли". В результате Маккарти выпустил сразу 10 новых игроков по сравнению с тем составом, который победил "Тоттенхэм" и считался основным. В итоге "Юнайтед" победил – 3:0.
Второй случай произошел в ноябре 2010 года. Главный тренер "Блэкпула" Иан Холлоуэй после ничьей с "Эвертоном" (2:2) выпустил на матч с "Астон Виллой" 10 новых футболистов. Для шести из них это был дебют в том чемпионате. Свое решение он мотивировал тем, что его подопечные выдохлись, проведя 5 матчей за 12 дней.
Девять лет назад во Франции произошла история, подобная той, что намечается в России. "Марсель" в знак солидарности с болельщиками направил в Париж на матч с "ПСЖ" дублирующий состав. Самое удивительное, что получилась нулевая ничья.
Три случая, вошедшие в историю, произошли с клубами из Пьемонта: итальянским грандом начала XX века "Про Верчелли", лучшей командой послевоенной эпохи "Торино" и самым титулованным коллективом на Апеннинах "Ювентусом".
В 1949 году четыре заключительных тура серии А дублирующим составом провел "Торино". Но ни о каких демаршах и скандалах речи не шло. 4 мая легендарный состав "гранатовых" возвращался домой в Турин из Лиссабона, где провел товарищеский матч с "Бенфикой". Перед самой посадкой из-за тумана самолет врезался в холм. Не выжил никто. В том числе погиб капитан "Торо" и сборной Италии Валентино Маццола. Через два дня федерация объявила "Торино" чемпионом, а в оставшихся матчах против дублеров соперники также выставляли свои резервные составы.
В советской футбольной истории всякое случалось. Значительно облегченные или вовсе резервные составы выставляли иногда на кубковые матчи. Причем и сильные клубы, способные пройти тернистый путь до конца. Основной мотив отказников – избежать борьбы на два фронта и сосредоточиться на чемпионате.
В первенстве можно вспомнить несколько матчей, когда тренеры, решив турнирные задачи, формировали смешанные, комбинированные составы. Так, наставник "Торпедо" Виктор Маслов, добыв с командой золото сезона-1960, ввел в состав на последнюю, ничего не решавшую игру с "Локомотивом" шестерых дублеров. Но чтобы на поле выходили одни резервисты… 25 ноября 1969 года. Тбилиси. Заключительная игра чемпионата. "Динамо" (Тбилиси) – "Динамо" (Киев). Все участники давно уже расположились в таблице согласно занятым местам, и последняя игра при любом исходе изменить ничего не могла. Киевляне – вторые, тбилисцы – третьи. При отсутствии мотивации не один, а оба (!) тренера дали порезвиться дублерам. У хозяев девять футболистов дебютировали в чемпионатах СССР, у киевлян – десять. Среди них – 17-летний Олег Блохин.

На снимке дублеры "Марселя" и "ПСЖ"
Эмиль Ганбаров
Лучший ответ
Кубок России прошлых лет, когда игралось по два матча, на ранних стадиях (1/16, 1/8)
Кубок Содружества былых лет, когда ЦСКА, Рубин, Динамо Киев, Шахтер посылали игроков дубля.
... Guf Tru ...