Футбол

Сколько англичане заплатили этой вшивой газетёнке, чтобы она опубликовала подобное заявление?

Чемпионат мира по футболу 2018 года был отдан России в результате тайной сделки, которая была заключена между высшими руководителями ФИФА и предполагала фальсификацию результатов выборов. Об этом отстраненный от работы в футбольной сфере глава ФИФА Йозеф Блаттер рассказал в интервью The Financial Times. «Решение, которое было согласовано, но не в письменном виде, предполагало, что при голосовании мы пойдем в две сверхдержавы: в Россию и США», — сказал Блаттер.

Россия претендовала и в итоге получила право проводить у себя чемпионат мира по футболу 2018 года, а США хотели провести у себя мундиаль в 2022 году, но в ходе голосования проиграли право проведения чемпионата Катару. На вопрос о том, все ли члены исполнительного комитета ФИФА принимали решение о сделке, Блаттер ответил, что это не было решением исполкома. «Это было за кулисами, не было никакого совещания». По словам Блаттера, глава УЕФА Мишель Платини сорвал голосование по США, отдав свой голос за Катар, и это вызвало недовольство Америки. Блаттер еще ранее заявлял, что страны, проигравшие право проводить чемпионат мира, «включились в кампанию по развалу ФИФА».

После того, как стало известно о возбуждении против Блаттера уголовного дела, министр спорта России Виталий Мутко заявлял, что на проведении чемпионата мира 2018 года это никак не отразится. Мутко отметил, что право проведения мундиаля Россия получила «совершенно объективно на основании решения исполкома ФИФА» и заявил, что «обвинения, которые возникают к ФИФА, не имеют никакого отношения к чемпионату мира в России».
Блаттер давал это интервью "Спорт-Экспрессу ", а перевели англичане текст этого интервью на свой лад!

Откровенное (ну, или по крайней мере острое) интервью Йозефа Блаттера, опубликованное вчера российским ТАСС, процитировали за прошедшие сутки сотни изданий по всему миру. И подавляющее большинство заголовков основано либо вот на этой фразе швейцарца:
"Изначально целью атаки стал я. А затеял все Мишель Платини. Это личное".
Либо на рассказе Блаттера о выборах хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022. Вот как он звучит в русскоязычной версии ТАСС:
"В 2010-м было внутреннее убеждение, что один чемпионат пройдет в России – страна из Восточной Европы никогда не принимала турнир. Хозяином чемпионата 2022 года виделись США. Таким образом, чемпионаты мира получили бы две главные политические силы мира.
Все шло хорошо, пока президент Франции Николя Саркози не встретился с коронованным принцем, ныне эмиром Катара. Вслед за этим Саркози сказал Платини, что в 2022 году неплохо было бы поехать в Катар.
Вячеслав КОЛОСКОВ.
ВЯЧЕСЛАВ КОЛОСКОВ: "ДЛЯ США БЛАТТЕР СТАЛ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ… "
Это спутало все карты. Четыре европейских голоса перешли от США к Катару. В противном случае американская заявка выиграла бы со счетом 12:10. Мы планировали готовиться к двум прекрасным чемпионатам мира: России-2018 и США-2022. Вместо этого мы говорим о кризисе в ФИФА".
А в англоязычной версии ТАСС слова Блаттера звучат немного иначе. Дословно их следует перевести так:
"В 2010 году мы обсуждали чемпионат мира и пришли к двойному решению. По чемпионатам мира договорились, что это будет Россия, потому что в России, в Восточной Европе, турнир никогда не проводился, а в 2022 году мы вернемся в Америку. Таким образом, мы бы провели чемпионаты мира в двух крупнейших политических державах".
"Договорились, что это будет Россия" – именно эта фраза стала красной тряпкой для журналистов. В первую очередь, конечно, британских. На Катар при этом мало кто обращает внимание.
Англоязычные сайты пестрят заголовками, формулировки которых меняются, но суть одна: "ЧМ-2018 БЫЛ ОТДАН РОССИИ ЗАРАНЕЕ"

Подробнее тут:

http://www.sport-express.ru/football/reviews/932267/
Дима Иванов
Лучший ответ
Англичани затеяли, англичани хотели.. Но забывают о главном дерижёре и кто сказал англичанам "фас".Без их одобрения на английский лай мало кто обращал бы внимание. США главный дерижёр всех про российских выступлений, без их соизволения ни одна псина не тявкнет.
Почему нельзя представить, что Россия и Катар действительно выиграли нечестно? А что удивительного? И тем более, не понимаю, почему так печет, главное чтобы не забрали право проведения, на остальное плевать. Или вы впервые сталкиваетесь с коррупцией? Или вы удивляетесь тому, что даже в такой большой организации всё не чисто? Да, британцы обижены, имеют право, раз есть некие предпосылки к этому. Но если вскроется, что право проведения действительно было получено нечестным, лично мне, не знаю как вам, будет без разницы. Работа уже давно кипит, подготовка идет - это главное. Мы и вы не виноваты, что дядьки сначала договорились, а потом спалились. Особенно если учесть, что шли разговоры и о ЧМ-2006.
Конечно чувство неприятное, знать что кто-то старается, а кто-то просто получает это. Но на данный момент, главное надеяться что за 2 года до Кубка Конфедераций не заберут разрешение. В целом, не удивлюсь, если всё это было правдой.

А то получается, что одна сторона чистые ангелы, а другие дьяволы. И несколько стран смотрят на это под разными углами.
то англичане обиделись что им перепало вот и все. типичные бритиши
Atyrau Ktl
это блаттер сказал. он свою шкуру спасает. он сейчас всех сдаст и продаст.
и нечего на файненшнл таймс бочку катить патриот вы наш местечковый
Николай Приймаков идиот Вы наш местечковый, ниже все расписано и рассказано..
Англичане видимо не знают пословицы, после драки кулаками не машут.
Oлег Панюков
То, что заплатили много-факт. Противно читать.
Юрий Китаев
Хз сколько. Но ясно, что это очередная выходка истеричной девочки.