Лучший футбольный арбитр Беларусии судил матч пьяным
Скандал разгорелся после матча 13 тура чемпионата Беларуси по футболу между "Витебском" и новополоцким "Нафтаном". Как сообщил журналист газеты "Прессбол" Александр Шилович, арбитр матча Сергей Шмолик был пьяным.
Матч транслировался в живом показе на канале "Лад". Множество телезрителей по всей стране могли задаться вопросом: что случилось с арбитром, который в концовке матча только и делал, что держался за спину, а стадион смог покинуть толmко при помощи персонала.
Как потом стало известно, зрители, которые пришли поддержать свою команду, с начала второго тайма только и делали, что смеялись с неуклюжих падений рефери, который не покидал центральный круг. Могло показаться, что свело спину - с каждым может случиться. Однако реальность оказалась более прозаичной и брутальной - Шмолик вышел на матч "под мухой".
По окончании игры (которую Шмолик все же отработал) , судью сразу отвезли в витебский травмпункт, где дежурный врач несомненно констатировал проблемы со спиной.
За час до отъезда с города над Двиной Сергей Шмолик согласился на визит в местный наркологический диспансер. Итог экспертизы - 2,6 промилле алкоголю в крови. Норма для водителя автомобиля в Беларуси составляет 0,5 промилле. Таким образом, уровень алкоголя был превышен в пять раз. Как говорит Шилович, Шмолик попробовал оправдаться тем, что выпил уже после игры, но накачаться за небольшой срок до таких чисел просто невозможно.
Шилович также отвечает на вопрос, почему же Шмолик согласился на наркологическую экспертизу. Оказывается, арбитр ФИФА надеялся подменить свои анализы на вдыхании абсолютно трезвого человека, но не успел.
Берестеец Сергей Шмолик является одним из лучших арбитров: кроме матчей беларуского первенства (тут он отсудил 247 игр) , судя обслуживает встречи международного значения - еврокубки, матчи сорных. Поэтому такой инцидент является черным пятном на рейтинге беларуского футбола и в международном контексте.
В прошлом году Беларуской федерация футбола Шмолик был призван лучшим отечественным судьей года.
Как сообщает "Прессбол", в понедельник судейский комитет БФФ принял решение не назначать Сергея Шмолика на матчи национального первенства до выяснения всех обстоятельств. Такого в истории беларускиго футбола еще не было никого.
Футбол
Какой судья вышел на матч в пьяном виде?
На вопрос ответить невозможно - кроме Шмолика ещё много судей выходили на поле в пьяном виде
Стас Елоев
Чего уж там....ну лично я например!Судил матч чемпионата своего завода!))))))Но никто меня с поля не попросил,наоборот,мужики потом благодарили за объективное судейство))))
Реалистично настроенный).
Сергей Шмолик
Игорь Захаров?
27 июля 2008 года после матча 15-го тура Чемпионата России между «Шинником» и «Тереком» (1:1) ярославцы добивались проведения медицинского освидетельствования судьи, подозревая его в нахождении в состоянии алкогольного опьянения, однако Захаров отказался проходить освидетельствование, мотивируя это отсутствием документации на аппаратуру и не желанием медицинских работников выдать вторую пробу для отправки ее на экспертизу в Москву...
Алдаберген Еркинов
Он самый
Это наш беларус отличился, Сергей Шмолик.
Илья Туров
Матч чемпионата РБ , "Витебск" - "Нафтан"
Сергий Шмолик. А в России Захарова обвиняли, но не доказали
Алексей Гоголь
А Пол Гаскойн пьяный на матч выходил