Футбол

Есть ли шансы у сб. России выйти из группы на Euro 2016?

(:
(((Timur) :)
Александр Туктарев
Лучший ответ
Если е. щёлкать не будут то должны выйти из группы. Хотя футболка станет мокрой, соперники сдаваться не будут.
Призрачные шансы. Однако, вдруг, как попрут !!!)))
Паша Ершов
шансы есть у всех. Пока))
Алексей Мохов
60%
Илья Белозеров
Нет. Не тот состав, в нем нет бойцов.
Николай Орлов
Не выйдут, однозначно
Oleg Koznicev
С такой игрой никогда, тем более Уэльс им не потянуть если не потянулись словаков
Конечно нет
До старта чемпионата Европы осталось всего-ничего. Какие шансы у России на Евро-2016 по футболу выйти из группы и повторить успех восьмилетней давности? Одержит ли команда Слуцкого хотя бы одну красивую победу вроде знаменитых 3:1 над голландцами? Попробуем дать прогноз.

В соперники по групповому этапу россиянам достались сборные Англии, Уэльса и Словакии. Непростой жребий. Словаки в отличной форме и выиграли 7 из 10 матчей отборочного цикла, включая домашнюю игру против действующих чемпионов испанцев. Англия выиграла 10 из 10 и, как всегда, располагает россыпью звездных футболистов из клубов АПЛ. Уэльс набрал 4 очка из 6 возможных в матчах против Бельгии (лучшей сборной мира в рейтинге ФИФА), а его капитан – самый дорогостоящий футболист планеты.

Жребий немилостив, но может это к лучшему? На предыдущем большом международном форуме российская команда попала в очень простую группу, но из нее не вышла.

Прежде, чем оценивать шансы сборной России на Евро-2016 по футболу, следует взглянуть на ее состав.

На наш взгляд, оптимальный состав при Слуцком будет выглядеть следующим образом: Акинфеев – Кузьмин, Игнашевич, А. Березуцкий, Д. Комбаров – Денисов, Мамаев, Широков, Шатов – Дзюба, Кокорин.

Потенциальными игроками основного состава можно назвать Смольникова, Дзагоева, В. Березуцкого, Глушакова, Жиркова, Ионова, Черышева, Самедова и Лодыгина – их выход на поле будет зависеть от текущей формы футболистов и планов тренера на конкретную игру. Шансы остальных футболистов появиться в стартовом составе, на наш взгляд, невелики.

Дорога россиян во Францию была тернистой – команда провалила старт отборочного цикла, однако своевременная смена тренера принесла нужный результат. После прихода Слуцкого команда выиграла 4 из 4 официальных матчей, благодаря чему квалифицировалась напрямую. Главные конкуренты, сборная Швеции, в решающем матче были обыграны всухую (1:0).

Ключом к успеху стала надежная игра в обороне – так, в 4 матчах при Слуцком в створ ворот россиян было нанесено всего 9 ударов. Правда, ни в одном матче (ни в официальном, ни в товарищеском) команда не забила более 2 голов, если не считать игры с откровенно слабыми Лихтенштейном и Литвой.

Букмекеры считают команду Слуцкого эдакой темной лошадкой и включают в топ-9 претендентов на выход в 1/4 финала. Причем они практически не сомневаются, что сборная России выйдет из группы на Евро-2016 – коэффициент на это событие всего 1.25.

Действительно, при Слуцком команда сильно прибавила и не проиграла ни одного официального матча, а среди соперников по группе нет практически непобедимых соперников вроде Испании или Германии. Находясь в хорошей форме, можно обыграть и словаков, и валлийцев, и даже англичан.

Впрочем, есть повод скептически оценивать шансы России на чемпионате Европы по футболу. В распоряжении Слуцкого стареющая команда – например, основным центральным защитникам Игнашевичу и Березуцкому 69 лет на двоих. Основной вратарь Акинфеев бьет антирекорды в еврокубках и допускает слишком много ляпов, как для голкипера такого класса. Капитан команды Широков долгое время провел в запасе Спартака и не играет в еврокубках. Звездочкой команды считается Кокорин, забивший всего 4 гола за сезон в РПЛ (на момент написания этой статьи)… Для сравнения, лидер валлийцев Бэйл в испанской Примере забил в 4 раза больше

Все игроки сборной, кроме Черышева, представляют клубы российской Премьер-лиги, выступления которых в еврокубках отнюдь не добавляют оптимизма. Зенит проиграл оба матча Бенфике в 1/8 финала ЛЧ, ЦСКА вообще занял последнее место в группе и не вышел в плей-офф. Казанский Рубин уступил место в плей-офф ЛЕ скромному швейцарскому Сьону, а Краснодар и Локомотив вылетели в 1/16 финала от чешской Спарты и турецкого Фенербахче. Радоваться нечему.
Nikolas Krutikoff