Наставник сборной Украины Олег Блохин дал интервью телеканалу «Футбол» сразу после окончания церемонии жеребьевки финальной части Евро-2012, которая определила нам в соперники Швецию, Англию и Францию.
— Олег Владимирович, вы довольны результатами жеребьевки?
— Результат такой, какой есть. Будем играть с этими соперниками. Жребий слепой, мы на него никак не можем повлиять. Поэтому во время жеребьевки я был совершенно спокоен. Группа В, например, еще хуже, чем наша. И наша могла быть еще хуже, хотя, как определить сейчас, что хуже, а что лучше, я не знаю. Может быть, чуть больше повезло полякам.
На Евро приедет 16 лучших команд континента, десятка из которых — лучшие в мире, и надеяться на более легкий жребий было бы неправильно. Кто-то говорил, что не надо было бы нам Францию, не не было бы Франции — была бы Германия или еще кто-нибудь, это все относительно.
Я думаю, это будет один из труднейших чемпионатов за последние годы, потому что на нем не будет каких-то средних команд, как это бывало раньше, прошли только сильнейшие.
— С Францией и Швецией сборная Украины недавно играла и неудачно.. .
— Те игры не идут ни в какое сравнение с теми, которые будут на Евро.
— Кого вы считаете фаворитом нашей группы?
— На данный момент фавориты — все четыре команды. Иначе зачем им ехать на чемпионат Европы. Футбол — штука непредсказуемая, но если мы начнем с победы над шведами, наверное, нам дальше будет легче. Но стартовый матч — всегда очень трудный, особенно дома, при своих зрителях.
— Можно ли нашу группу назвать «группой смерти» ?
— Если это «группа смерти» , то мне надо сразу застрелиться (улыбается) . Да, тяжелая группа, тяжелыми будут игры, но не более того.
— У вас только что было общее фото, успели пообщаться со своими коллегами по группе?
— Пожелали друг другу удачи. Я так смотрю, у них настроение не особо радостное. Блан только головой покачал (улыбается) . Наверное, они с Англией заранее считали себя фаворитами. Дай Бог им здоровья.
— После таких результатов жеребьевки план подготовки сборной к Евро как-то изменится?
— Да нет, все по-прежнему. 29 февраля играем с Израилем и дальше будем готовиться по плану. Разве что сбор информации теперь будет вестись более целенаправлено. Тем более, что со всеми тремя соперниками мы действительно не так давно играли. Я не думаю, что что-то в планах надо кардинально менять, главное нам самим как следует подготовиться.
— Пообещаете выйти из группы с первого места?
— Надо выйти из группы. А с какого места, мне пока тяжело сказать. Будем стараться с первого места, почему бы и нет. Но такую цель будут перед собой ставить все четыре команды. И у всех шансы пока одинаковые. И я не считаю, что если у наших соперников рейтинги выше, то шансов у них больше.
Мы не фаворит, мы команда, которая будет биться за выход из группы.
— Олег Владимирович, мы знаем, что вы переболели воспалением легких, как себя чувствуете?
— Да, врачи мне запрещали вставать, но я не мог пропустить такое событие.
Хочет выйти с первого места.
Футбол
ЕВРО 2012 сможет лт россия выйти из группы
Верим, что сможет.
Выйдем однозначно-нет сомнений
Только с божьей помощью!!!
Без вопросов!
Смогут а иначе зачем на евро выходить, слабее только Андорра, Мальта, Сан-Марино.
Обязана выйти из группы)
Если она уж из этой группы не выйдет, то вообще из какой она сможет выйти?
конечно выйдет
Это печально.
выйдет, но дальше не пройдет.
нет
Не буду тебе врать: сможет!
да
Мы сможем выиграть! Если АРШАВИН и ПОВЛЮЧЕНКО перейдут в АНЖИ! Будет сыгранность команды!
Польшу можно выиграть, а с Грецией иЧехией надо побороться
должны выходит с первого места
Нет нам лёгкие команды попались мы на это надеялись и нам повезло а они слабее нас!!!!
50 на 50
выйдет в любом случии посмотри порейтингу фифа команды которые нам попаллусь в группе они далеко сзади России
надо стараться