Плей-аут (или утешительный турнир) проводился в сезоне 2011/2012. В нём принимали участие команды, не прошедшие в плей-офф. Особенность этого турнира состояла в том, что все очки, которые команды заработали на первом этапе чемпионата, на момент начала игр плей-аута оставались неизменными. Команды проводили по два матча дома и на выезде с командой из своей конференции. Матчи между командами из разных конференций не проводились. Две команды, набравшие наименьшее количество очков, выбывали из чемпионата МХЛ, переходя в первенство. Их место занимают чемпион и финалист второго дивизиона МХЛ. Первыми и последними клубами, которые выбыли из чемпионата по итогам плей-аута, стали кирово-чепецкая «Олимпия» и тольяттинская «Ладья» (их место заняли «Октан» из Перми и «Кристалл» из Бердска).
Но по ходу турнира в офис МХЛ стали поступать различные жалобы. Клубы жаловались на отсутствие интереса к турниру со стороны болельщиков, а также слишком больших финансовых затрат на перемещение из одного города в другой (в регулярном чемпионате и плей-офф все расходы на перемещение оплачивала сама лига, а в плей-ауте клубы должны были их покрывать самостоятельно). В результате всех этих высказываний руководство лиги приняло решение внести соответствующие поправки в регламент соревнований, и плей-аут был отменен. Тем не менее, управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов не исключает возможность возвращения плей-аута в случае необходимости.
Футбол
Чем плэй-офф отличается от плэй-атуа? можно на примере нашей непобедимой великой и могучей