Футбол

Динамо играет в ничью в ФНЛ! Футболист Ташаев бросает фанатам футболку, они бросают ее обратно. Сезон будет интересным?

Сезон 2016/17 как и многие другие обещает быть не просто интересным... уникальным в своём роде...
В этом собственно и прелесть первой лиги...
Нет того застоя что сопутствует их старшему коммерчески более успешному брату...
Ведь РФПЛ уже многие годы соревнования богатых и бедных в которых богатые распределяют места в еврокубках а бедные борются за место на канале "Наш футбол"...
Бывают конечно вспышки вроде Челнов, Нижнего, Саратова, Самары, Казани, Нальчика, Махачкалы или Ростова когда тот или иной коллектив вопреки всему и вся громит штатных фаворитов завоёвывая любовь нейтральной публики и переписывая страницы клубной истории но вспышки эти либо коротки и завязаны на энтузиазме отдельных личностей малы для того что бы глубоко пустить корни став одним из тех в кого будут тыкать пальцем на старте первенства в попытке предсказать будущего чемпиона...
Либо усиленно упираются в деньги, а точнее добрых людей дающих (да не оскудеет рука) оные осознавая всю антиокупаемость подобных инвестиций в праздник...
В основном лишь лица меняются не затрагивая ни сценария ни декораций...
Как фабрика звёзд 3,4,5,6,7... с писклявыми голосами и наспех сколоченными шлягерами для ширпотреба...
Первая лига совсем другое блюдо...
Более сложное по своему мироустройству... более масштабное в плане географии и разношерстное по именам...
В нём каждый год тесьмой переплетаются судьбы представить кои рядом составило бы изрядную долю труда многим одарённым даже большой долей фантазии любителям футбола...
Ну согласитесь, где ещё на одном поле могут сойтись один из самых ветеранистых ветеранов сегодняшнего времени Зырьянов и совсем юный розовощёкий Аяз Гулиев которому в 2008-м было 13 лет... и евро он смотрел (вспомните себя в 13-лет) раскрыв рот...
Ну какой ещё турнир может собрать в себе такие знаковые для нашего футбола фамилии как Ирхин, Побегалов, Есипов, Радимов, Тихонов...
Ну где ещё Калининград может зарубиться с Хабаровском... Тюмень с Астраханью... Европа с Азией...
Наверное ни один турнир как бы усиленно товарищи вроде Прядкина и чиновников УЕФА не убеждали нас о том что ФНЛ турнир скучный, мутный и легко прогнозируемый не таит в себе столько сюрпризов и поворотов как первый дивизион России...
Турнир чудесный, замечательный... но... абсолютно не рейтинговый... антирейтинговый я бы сказал...
Мне не совсем понятно почему...
Если в чемпионшипе все борются, толкаются, щипаются и бьются 90 минут это называют Настоящим Английским Футболом...
Если тем же самым на протяжении того же времени занимаются в ФНЛ это обзывают Унылым Русским Говном и переключают канал...
Ведь по сути между этими лигами есть лишь одно отличие... качество трансляции... увы, увы и ах... как бы весело порою не играли футболисты... если их будут показывать на однообразную видеокамеру времён начала 00-х этот продукт будет отвергнут пресытившимся Лигой чемпионов и международными турнирами зрителем ввиду банального дискомфорта...
На старые грязные стадионы с кочковатым полем и дядей Васей в ватнике ведущим с трибун полуторачасовой диалог с игроками (по типу "х*ли ты туда бежишь олень? 1 и Обоооосрааались!!!) к слову тоже мало кто пойдёт... нельзя на худом фундаменте построить кривой дом и ждать наплыва жителей... В турнире как и в человеке всё должно быть прекрасно...
А пока это прекрасное - далёко... ну или далеко...
Остаётся только смириться с тем что мы сегодня в меньшинстве и в меру сил следить... ведь это тоже "Наш футбол"...
Febern* Olg
Лучший ответ
51% что да