Футбол

Противостояние меду болельщиками это нормально!? Но... --->>>>>>

Есть и объединяющие моменты
Матч Кубка УЕФА - Спартак - Харлем 20.10.1982 г
Сегодня исполнилось ровно 34 года. со дня трагедии в Лужниках!
В результате которой погибло (По официальным данным) - 66 человек и 61 человек получил травмы, различной степени тяжести
По неофициальным же данным, число жертв гораздо больше.... Цифры разнятся....
___________
Трагедия в Лужниках (на Большой спортивной арене) - массовая давка с человеческими жертвами, произошла в среду 20 октября 1982 года в конце матча кубка УЕФА Спартак (Москва) — Хаарлем___________

При счёте 1:0 в пользу Спартака (первый мяч забил Эдгар Гесс) за несколько минут до финального свистка часть болельщиков стала покидать трибуны. В этот момент Сергей Швецов забил в ворота «Хаарлема» второй мяч, и многие болельщики повернули обратно. Для болельщиков в этот день была открыта только одна - (восточная трибуна), и все ворота, которые вели с неё на улицу, кроме одних, были закрыты милицией во избежание беспорядков; это и подтолкнуло многих болельщиков к тому, чтобы досрочно покинуть стадион, а не дожидаться возможности выйти долгое время после игры на холодном воздухе. В этих-то единственных открытых воротах и столкнулись два потока людей — покидавших трибуну и возвращавшихся на неё.

Матч был доигран до конца и закончился победой «Спартака» 2:0. Узнав о случившемся, Швецов заявил, что сожалеет о забитом им голе. Единственное сообщение, появившееся в печати (газета «Вечерняя Москва»), выглядело так: «Вчера в „Лужниках“ после окончания футбольного матча произошёл несчастный случай. Среди болельщиков имеются пострадавшие»

По официальным данным, погибло 66 человек; по неофициальным, только количество серьёзно раненных превышало 300.человек (((((
https://www.youtube.com/watch?v=B62ecCVKyu8
___________
Вечная память погибшим! ((((( ПОМНИМ. (((((((((((
Penah Memmedov
Давайте вспомним сегодня, друзья,
Тот роковой черный день октября,
И тот победный, трагический матч,
Что нам оставил слезы и плач.

Тогда погибло много людей,
Ничем не сгладить боль матерей.
В ужасной давке гибли они,
Ничем помочь мы им не могли.

Кровь, алая кровь, в крови стадион.
Кровь, алая кровь, крики и стон.
Вновь сердце болит, не вспомнить нельзя
Нам о том двадцатом октября.

И с той поры не один год прошел,
И приходя в Лужники на футбол,
Мы вспоминаем наших ребят,
И не забудем горечь утрат.

И красно-белый наш флаг спартака
Сегодня держит другая рука,
И пусть давно тех ребят нет в живых -
Мы никогда не забудем о них!

Кровь, алая кровь, в крови стадион.
Кровь, алая кровь, крики и стон.
Вновь сердце болит, не вспомнить нельзя
Нам о том двадцатом октября.

Кровь, алая кровь, в крови стадион.
Кровь, алая кровь, крики и стон.
Вновь сердце болит, не вспомнить нельзя
Нам о том двадцатом октября.

Кровь, алая кровь, в крови стадион.
Кровь, алая кровь, крики и стон.
Вновь сердце болит, не вспомнить нельзя
Нам о том двадцатом октября.
Сергей Писарев
Лучший ответ
земля им пухом..
В земле все равно, какой шарф был на шее-красно-белый, красно-синий или серо-буро-малиновый....
Вечная память погибшим..
Содык Уроков
Земля пухом всем, кто погиб тогда...