Футбол

Единственный в Лондоне футбольный клуб, в честь которого названа станция метро. Что это за клуб?

Арсенал
Андрей Фисун
Лучший ответ
Арсенал
Фулхем
Mikr-6Mk С.а.с
Mikr-6Mk С.а.с Fullham Broadway
Арсенал является единственным футбольным клубом в Англии, в честь которого названа станция метро.
Тимур Ахметов
мм.... наверно... арсенал.. дейвствительно а с чего же всё начиналось-

История Лондонского клуба.
Сегодня "Арсенал" - клуб северной части Лондона, но начиналось все при арсенале Королевского военного училища в Вулидже, что к югу от Темзы. Клуб был основан в 1886 году под именем Дайл Сквейр, потом вскоре переименованный в Ройал Арсенал. В 1891 году клуб становится профессиональным, и в тоже время опять меняет свое название на Вулвич Арсенал, а затем и просто на Арсенал и годом позже вступил в Футбольную лигу. Первоначально клуб выступал на поле Пламстэд в южной части Лондона, но после вхождения в профессиональную лигу в 1893 году клуб переехал на стадион Мэйнор Филд. В 1913 году клуб окончательно переехал в северный Лондон на стадион Хайбери, где и выступает по сей день. После вхождения в профессиональную лигу Арсенал в течение 10 лет выступал во втором дивизионе, затем с 1904 года играл в первом дивизионе, откуда вылетел в 1913 году. В 1919 году при несколько странных обстоятельствах клуб возвращается в первый дивизион, и с тех пор он ни разу его не покидал. Арсенал является единственным футбольным клубом в Англии, в честь которого названа станция метро.

история клуба Арсенал:

1886 ГОД - НАЧАЛО:
Приблизительно в октябре этого года приезд двух игроков "Ноттингэм Форест" Фреда Бирдсли и Морриса Бэйтса побудил некоего Дэвида Данскина задуматься о необходимости создания дееспособной футбольной команды в лондонском районе Вулвич. Пятнадцать игроков были сразу же привлечены в создаваемую команду, а на все собранные под это дело средства был приобретён первый футбольный мяч. Первое название команды - "Дайал Сквер". А работало подавляющее большинство игроков нового клуба в королевских оружейных мастерских, т. е. "Королевском Арсенале". Если быть ещё точнее - на заводе, выпускавшем снаряды. Завод тот назывался "Dial Square" - отсюда и первое название команды. Трудились там, в основном, выходцы с севера Англии. Вскоре состоялся и первый матч с участием нового клуба. 11-го декабря они играли с "Восточными Странниками" ("Eastern Wanderers"). Нашли более-менее подходящую "поляну" на "Собачьем острове"... История сохранила для нас результат этой встречи: 6:0 в пользу "Дайал Сквер". Результат не мог не сказаться на энтузиазме и боевом духе игроков. Уже через две недели, на Рождество состоялось выездное заседание клуба. А местом встречи выбрали следующую за "Вулвич Арсеналом" станцию метро - "Ройал Оук". На этом совещании предполагалось решить сразу три основных проблемы создаваемого клуба, а именно: выбрать новое название, определить цвета клуба (то есть приобрести комплект формы) , и, наконец - определиться с игровым полем. Первый вопрос решили довольно быстро. Новое название клуба - комбинация наименований двух станций: "Ройал Оук" и "Вулвич Арсенал" - то бишь "Ройал Арсенал". Благодаря старым связям вторая проблема также отпала довольно быстро. Фред Бирдсли попросил помощи у "Ноттингэм Форест". Просьба была услышана и новый клуб вскоре получил в подарок комплект формы (красные футболки) и мяч. Труднее всего было найти ответ на третий вопрос - игровое поле. Однако и эта проблема была достаточно быстро решена. Район отдыха Плюмстад Коммон стал первым местом проведения матчей обновлённого клуба.

1887 ГОД

Первую официальную встречу футболисты "Ройал Арсенала" провели на своём поле против команды "Эрит". Матч завершился уверенной победой хозяев 6:1. В этом же году была проведена первая официально зарегистрированная встреча "Арсенала" с "Тоттенхэмом". Наши герои уступили - 1:2.

1888 ГОД

"Ройал Арсенал" перебирается с "Плюмстад Коммон" на "Мэнор Филд", который был переименован в "Мэнор Граунд" - так сказать "граунд" для будущих достижений.
Arsenal koneshna