Футбол

20 января великий день в истории футбола?

Ведь именно 20 января 1985 года Паоло Мальдини дебютировал за «Милан», в составе которого выиграл 5 кубков лиги чемпионов
Пару слов о Мальдини сказать надо. Он того стоит. Паоло -легендарный итальянский футболист, многолетний капитан сборной Италии и «Милана». Сын знаменитого футболиста Чезаре Мальдини, можно сказать футбольная династия. Всю свою футбольную карьеру провёл в "Милане", хотя за него предлагали большие деньги и хорошие личные контракты. Преданность всегда была в цене, и болельщики "Милана" его просто боготворили. Как то получается слишком официально.... В свое время в школе «Милана» паренька недолюбливали, считали блатным, папенькиным сынком. А стены его комнаты были обклеены постерами тогдашнего лидера «Юве» Роберто Беттеги. Но прошло несколько лет, и ребячество выветрилось. .Первым тренером, кто поставил юного Паоло в состав «Милана», был Нильс Лидхольм. Не обошлось без упреков, дескать, наставник проталкивает в состав сына своего приятеля Чезаре Мальдини. «Да мне все равно, чей он сын. Прежде чем говорить подобные глупости, сходите на тренировку и посмотрите, как работает Паоло».... Ну это так, поэзия... Все достижения и награды перечислять долго, но несколько интересных моментов вспомнить надо.
К примеру у него больше всех финалов в еврокубках, самый быстрый гол в финале Лиги Чемпионов. Но что самое любопытное в сборной забил 7 мячей, все в домашних встречах, и в семи разных городах Италии, но только не в Милане))
И напоследок, так один штришок, к портрету. Есть в коллекции Мальдини и несколько необычные трофеи. На трех чемпионатах мира 1990, 1994 и 1998 года он признавался самым сексуальным футболистом турнира. «Мальдини вообще не следовало бы играть в футбол. Нет, футболист он замечательный, даже выдающийся. Но он слишком красив для футболиста. Ему бы в кино сниматься или на эстраде выступать», – обмолвился как-то Диего Марадона.

Знаменитый аргентинец, в общем-то, мыслит в правильном направлении.
На этой оптимистической ноте и я закончу пожалуй.))
Утебаев Эльдар
Лучший ответ
ага
да