Футбол

Почему наши клубы так позорно в Европе выступают? Ладно, фиг с ним шальной гол в ворота Янг бойза залетел.

Да даже возможно все наши клубы пройдут дальше. Но что там то делать?
Нет, ну всё-таки, Россия на 6 месте, что уже неплохо, "Зенит" на 19 месте, ЦСКА - 52 место, "Краснодар" - 66, "Спартак" на высоком для себя 104 месте https://www.championat.com/football/uefa/trank_2016.html.
Почему наши клубы не могут дойти даже до четвертьфиналов еврокубков. Дело в том, что после дела Босмана (декабрь 1995) года, когда был отменен лимит на иностранцев в УЕФА, начался фактически развал клубного футбола в Европе за исключением Испании, Германии, Италии, Франции и Англии. До этого был лимит на иностранцев - 3 иностранца и 2 натурализованных игрока (5 и более лет, игравший в первенстве страны и получивший её гражданство. До дела Босмана было понятно, что "Барселона" - это испанский клуб, а не сборная мира, тоже касается и "Реала", "Баварии", "Манчестера" и т. д. Топ-клубы, которые что-то выигрывают в Европе превратились в сборные мира.
Чтобы наши клубы что-то выигрывали, надо покупать игроков уровня Рональдо, Неймара, Месси, не буду дальше перечислять, либо выращивать своих, как это делают голландцы, их клубы несмотря ни на что, более или менее, "Аякс" к примеру до финала Лиги Европы в прошлом сезоне дошёл. Чтоб выращивать своих, надо менять структуру подготовки спортсменов от детско-юношеских школ, до клубов - это долго всё, а нам надо, чтоб было здесь и сейчас. Чтоб было здесь и сейчас, нужны деньги, которых нет. Вот, вчера была новость, "Спартак" покупает у "Милана" какого-то футболиста, зарплата у него будет 17 с половиной миллионов рублей в месяц. В "Зените" аргентинцы получают те же зарплаты, а если пригласить играть Месси в ЦСКА, он зарплату запросит в 30 миллионов в месяц. Я не против, того, чтоб футболисты в наших клубах имели 15-20 миллионов в месяц, но в таком случае, врачи, учителя, сотрудники полиции пусть получают хотя бы в 10 раз меньше. Вот, вкратце, почему наши клубы пока что не конкурентоспособны в Европе.
Владислав Ларионов
Лучший ответ
В этом году всеобщая падение в классе, при чём у всех, включая Краснодар.
Хуже другое, что развития нет, топчемся на месте, когда другие уходят в отрыв
а где позор? это же спорт, в нём кто-то
побеждает, а кто-то - наоборот
Алексей Суханов Ну мы как бы на голову выше голандии. И как наш будущий чемпион не может обыграть пятую команду из голанндии. Это же колхоз вонючий.
Да видно, что игры с соперниками уровня Ахмат или спартак расслабили их...