Футбол

Прав ли Булыкин?

«На мой взгляд, лимит надо немного ужесточить, причём не только в российских турнирах, но и в европейских, чтобы наши ребята могли получать необходимый международный опыт, выходить на новый уровень и показывать хороший футбол», — сказал Булыкин в интервью «Газете. Ru». https://www.championat.com/football/news-2932832-bulykin-vystupil-za-vvedenie-limita-na-legionerov-dlja-klubov-rfpl-v-evrokubkah.html
Если прав, то аргументируйте, пожалуйста... Как по мне, то Дима немного оторвался от действительности...
Жека Шапик
Не нравятся мне такие заявления, типа ужесточить или ослабить. Я прямой человек и у меня существует либо "Да" либо "Нет" иного не дано. Одним легом в лимите больше, одним меньше, да какая разница, толку от данной мены шила на шило точно не будет.
Чтобы что-нибудь поменять, я вижу только 2 варианта:

1. Полная отмена лимита или хотя бы переход на вариацию 10+15 (где 10 легов и 15 россиян) причём 10 легов могут выходить одновременно на поле. Что это даст? Довольно неплохой чемпионат по силе и самое главное конкуренцию среди игроков.
Допустим за Зенит даже в ЧР будет бегать 8 легионеров, но 3 наших то сёравно останутся. Причём это будут не "жертвы лимита" когда просто необходимо ставить непонятно какое бесперспективное бревно в состав, это будут игроки которые выиграли, выгрызли зубами конкуренцию у иностранцев. Такие как Кокорин, как Кузяев, ну Лунёв вне конкуренции...)
И самое интересное, что при такой системе (ИМХО) уровень сборной будет только расти, 3-4 игрока с Зенита, столько же со Спартака, ЦСКА, Локо. С миру по нитке - России сборная) Причём это будут не пешеходы со скамейки играющие за миллионы, это будут игроки среднего (а может и выше) европейского уровня.

2. Агрессивный вариант. Я тоже его сторонник, люблю когда рубят с плеча, революционер, ага:)
Полный запрет на легов и резкое сокращение з/п футболистам + обязательное некоторое кол-во местных игроков в команде.
При таком развитии наш чамп резко упадёт до уровня Гибралтара, возможно и навсегда, о попадании в группу ЕК в ближайшие 5 лет придётся только мечтать, но настоящий футбол требует жертв, тут уж ничего не попишешь.
Зато если уж пойдёт "как надо", если руководство не прогнётся под клубных боссов, если не дадим слабину и выстоим, то в перспективе будем иметь отличную сборную (без натурализатов), хороший чемпионат (когда класс игроков подрастёт) + немало уже доморощенных легов в топ-клубах за рубежом.

Вот добрая пара вариантов от коих будет хоть какой-то толк, остальные совершенно мне не интересны...)
Роман Сычев
Лучший ответ
Роман Кудрявцев со вторым пунктом не согласен по тому что он жопа только когда полгода до ЧМ дома потом 2 года ЧЕ- надо резать... либо выращивать искусственно но это ближе Китаю а не толерантной России )))))про деньги смотрю сейчас чемпионат Франции 7-8 место клуб, зп футболистов 2 млн евро плюс минус... а кто знает кто там на этих местах????))) что не в этом дело..
Португалия, Польша и Германия тоже взяли себе на вооружение систему с обязательной регистрацией воспитанников клубов в заявку на сезон. Нужно минимум 8, причем из них в Польше еще 3 воспитанника конкретного клуба, а в Германии 4....Главное – это результат, куда входит наличие сверхзрелищного чемпионата и сборная, ставшая чемпионом мира!
Jurij Lukasov
Жека Шапик Нет, одно дело футболисты в заявке, а другое дело в основе... С таким трудом оттеснили португальцев в рейтинге, что позволило иметь три клуба в ЛЧ, а после ТАКИХ заявлений мы можем опуститься в такое болото, что вряд ли когда и выберемся оттуда, благо, что таких булыкиных пока не так много (((
а по мне от лимита нет толку... клубы с деньгами берут уже" готовых" игроков у клубов без денег, у которых проблема лимита не стоит )))))) хочешь играть в топе покажи себя как тот бразилец приехавший играть в 9 лигу Англии, Испании, или Германии... и за тройку лет добравшись пусть до топа России... если 16 команд РФПЛ будут ходить пешком новый уровень появится, но он будет ниже предыдущего)))