Домашние матчи "Зенита" в первом круге РФПЛ посетили почти 310 тыс. зрителей.
Сине-бело-голубые по этому показателю в полтора раз опережают ближайшего преследователя, московский «Спартак» (194 117), и почти в два раза — «Краснодар» (162 265).
Зенит входит в число самых посещаемых команд Европы, занимая 33-е место — матчи петербуржцев собирают больше зрителей, чем стадионы «Ромы», «Валенсии», «Челси», «Ювентуса», «Порту» и «Лестера».
Футбол
Ну так какая команда в России самая популярная?
Зенит.
Клуб которого нет ни в РФПЛ и ФНЛ, самый популярный.)) Ненавистников футбола и тех кому команды пофиг, больше всего.))
Это уже даже не смешно (( Если всем билеты будут бесплатно или за символическую плату раздавать за счёт Газпрома и едой халявной заманивать, то Зенит останется далеко за спинами многих клубов. Да и тепло во время холодов никто не отменял - не зря же им Распил -Арену всем миром столько лет строили. Вообщем, на халяву и хлорка творог. Спартак в России самый популярный, и никто этого не отменял.
Дёрин Сергей
а вот россияне почему-то с тобой не согласны
Если вы вместо побед начнете хвастаться популярностью, то пойдете по неверному пути Спартака
Спартак конечно же!
На задристнутом болоте один стадион и народу не на что ходить больше.
Alex
Один город одна команда, хотя кому я объясняю.... жителю города всех народообдерателей, вам наш стадион покоя не даёт потому, что кормушку мимо москальского носа протащили?
спартаааааааааааа к
Зенит.
Спартак самая популярная и это про их стадион
В 1980 стотысячные «Лужники» рыдали, провожая в небо олимпийского мишку, а через тридцать лет Джон Терри пускал нескупые мужские слезы на плече у Авраама Гранта после завершения серии пенальти финала Лиги чемпионов-2007/2008 «Манчестер Юнайтед» – «Челси». Гигантская арена специально строилась для проведения самых волнующих спортивных мероприятий.
К несчастью, в истории «Лужников» есть трагическая страница. 20 октября 1982 года во время матча Кубка УЕФА «Спартак» – «Хаарлем» погибли 66 человек (это по официальным данным). После второго гола красно-белых решившие пораньше покинуть стадион стали возвращаться обратно, тогда как навстречу им по обледенелым ступенькам уже шел другой поток болельщиков – началось самое страшное.
В 1997-м над трибунами возвели навес. Почти сразу стало понятно, что сделали это зря – в чаше «Лужников» полностью изменился микроклимат, в результате чего летом там устанавливалась невыносимая духота, а самое главное – в этих условиях перестала расти трава. В 2002-м с разрешения УЕФА на стадионе постелили искусственный газон. Тогдашний президент РФС Вячеслав Колосков называл то решение прогрессивным и обещал, что весь мир скоро будет играть на синтетических полях.
По мнению многих футболистов, болельщиков и журналистов, «Лужники» – сооружение, которое, как и все гигантское, не имеет души. Обмену энергией между полем и трибунами не способствуют широкие беговые дорожки. Вместе с тем нужно признать, что другой такой арены в России нет. Поэтому именно «Лужники» будут эпицентром чемпионата мира-2018.
Дёрин Сергей
копипаста 7-ми летней давности. Давно уже есть стадион лучше Лужников. И он в Петербурге