Леонид Федун: "Предлагаю сократить РФПЛ до 14 клубов и играть в 4 круга".
Владелец "Спартака" Леонид Федун предложил реформы в российском футболе.
– Хотел бы поставить вопрос об изменении формата чемпионата. Начиная с сезона-2018/19 инфраструктура нашего футбола полностью меняется. Появятся девять новых качественных арен. "Краснодар", "Спартак", ЦСКА, "Зенит" потратили большие деньги на возведение этих стадионов, которые используются не слишком часто. Всего 15-17 домашних матчей в сезоне – это почти ничего. Очень мало! При таких условиях окупить затраты невозможно. Есть и другой вопрос: для кого играют команды, собирающие на домашних встречах меньше пяти тысяч зрителей на трибунах? Поэтому зададимся вопросом: нужны ли такие клубы в премьер-лиге? Или, может быть, ввести правило, которое существует в американском спорте: если не приходит по 15 тысяч болельщиков на каждый матч, лицензию не получаешь. Но я скажу проще: на мой взгляд, настала пора развернуть дискуссию с тем, чтобы начиная с чемпионата-2019/20 сократить число команд РФПЛ до 14 и проводить соревнования по следующей формуле: до зимнего перерыва проходит 26 туров, часть из которых, пять-шесть, предстоит сыграть, как в Европе, по средам. После этого команды делятся на две семерки: первая разыграет чемпионский титул, места в еврокубках, вторая борется за выживание, - цитирует Федуна "СЭ".
Футбол
Слышали чего Федун удумал?? вн+.Что скажете?
А почему не чемпионат Москвы? И летать никуда не надо. Вона сколько бабла сэкономит. И все игры дома. Лепота!
Федуну всё мало бабок. Ты ЛЧ выиграй пару раз, вот и озолотишься.
Один с Украиной объединял чемпионаты, другой не хочет за пределы Золотого Кольца выезжать. Болтуны.
Alexey Suslov
Федун прав!!! В футболе должны быть частные клубы- а не паразиты на шее налогоплательщиков.
Лучше уж увеличить число команд до 18-ти, а потом через несколько лет до 20-ти.
Ему видней как ему лучше. Идеального расписания игр небыло и не будет для всех. А отправлять нах некоторые клубы тоже не коретно, а если он хочет начнём со Спартака для эксперемента. Тут начинается борьба за выживание как в Европе богатые грандклубы хотят отпочковаться от беднейших. Тогда у беднейших вообще посещаемость упадёт.
Поездка в Хабаровск тяжело далась ...отправить туда пешком, может фильтра прочистит. И так участие в примэре стоит бешеных денег, надо думать как уменьшить затраты, целые регионы не могут содержать команды., отсюда и играть не кому. .
У Федуна с головой не в порядке.
лучше бы с фаерами боролся
Я сократил бы премьер-лигу до 10-ти команд, ФНЛ, разделил бы на 4 зоны по 16 команд каждая, (через сито стыков решал бы кто должен играть в премьер-лиге на следующий сезон), ну и вторая лига - 8 зон. Премьер-лиге не нужны команды типа СКА Хабаровск, "Тосно", "Анжи", "Амкар", "Динамо", лучше в сезоне будут четыре игры "Зенит" - "Спартак", чем две - "Зенит" - "Амкар" или "Спартак" - "Анжи".
Не согласен естественно на то, чтоб делить на семёрки, восьмёрки и т. д.
Даёшь больше реформ) чтобы больше бабла попилить)
Все верно. Футбольных команд у нас слишком много. Непозволительно даже, я бы сказал, да еще сколько дивизионов. Зачем? Кому это надо? Ну ладно бы действительно это был национальный вид спорта и успехи и результаты были бы, но ведь нет. Так еще и около футбола трется масса дегенератов.
Как-то неосторожно он сослался на американский футбол. Всем известно, кому проиграла сб. США в отборе, нас ждет то же самое, осуществись его план.
Наконец-то Федун что-то конструктивное произнёс, здесь я с ним полностью согласен. Раза 2-3 я уже предлагал подобную систему, единственное сокращать нужно не до 14, но до 12 команд, 22 тура + 10 доп. суперигр с двумя шестёрками.
По его схеме не получится играть, 38 туров в итоге, это что в январе придётся ещё бегать?) Да и 7 на 2 не делится, значит кто-то будет тур пропускать, значит в последних 2-х турах пойдут всёвозможные мутки и махинации, тупая система:)
А те клубики на которые не ходит болельщик даже в играх с грандами, накуя такие тогда вообще сдались? Только бабки просирают из регионального бюджета.
В Германии вон на явного аутсайдера 2-й Бундеслиги по 40к приходит, а у нас всё нос ворочают. Футбол прежде всего это ИГРА и играется для болельщиков, можно полные трибуны и во втордиве собирать, было бы желание...