Футбол

В каких чемпионатах на данный момент уже используется система видеоповторов?

В международных матчах на Кубке Конфедераций 2017 система была использована впервые.

Тестирование – в Австралии, Бразилии, МЛС, Германии, Португалии и Голландии.

Серия А недавно объявила, что оперативно установит все оборудование и тоже запустит видеоповторы со старта сезона-2017/18.

В испанской примере и английской премьер-лиге видеоповторы могут появиться с лета-2018. Будут повторы и на ЧМ-2018.

В бундеслиге уже опубликовали интересную статистику. В первой половине прошлого сезона арбитры допустили 59 серьезных ошибок, при помощи видеоповторов можно было бы избежать 45 из них.

Почему нет в России?

«Краснодар» на пике судейских скандалов в чемпионате России призывал всех к использованию видеоповторов, но Виталий Мутко сказал, что это дорого: «Одна система стоит 1,2 миллиона долларов на стадион, а эксплуатация – 100 тысяч долларов».

Правда, иностранные лиги и федерации утверждают, что им эта система обходится дешевле. Президент Федерации футбола Италии Карло Тавеккио заявил: «Серия А покроет расходы, сумма – в районе 2 миллионов евро». Босс футбольной ассоциации Малайзии, которая тоже закупает оборудование, оценил затраты в 2,25 миллиона долларов. В Португалии, по данным A Bola, хватило 1 миллиона евро.

Когда видеоповторы введут официально?

Результаты тестирования должны проанализировать в следующем году. Окончательное решение примут не позже 2019-го.
Бакыт Абдрахманов
Лучший ответ
В итальянской серии А.
вроде уже на этом UEFA был случай
В испанском и итальянском
НА ЧМ-18 обещают