Футбол

Кому лучше отдать пас с левого фланга обороны чужих ворот в нападении полузащиты?

в центр
S*
S@@k ****
Лучший ответ
Станислав Саламыч, Вы тактику что ли разрабатываете?
Виктор Погожа
Зрителям уже скучно просто смотреть футбол — интернет и телевидение показывают его круглые сутки. Многим интересно понять суть игры и узнать больше о тактике и стратегии команд. В статьях о тактике полно слов, понятных только фанатам тактики, продраться через различные «полуфланги», «инвертированных вингеров» и «контрпрессинг» обычному болельщику бывает непросто. Еженедельник «Футбол» подготовил небольшой тактический словарь для тех, кто хочет лучше разбираться в футболе.

Атакующая треть

Для удобства восприятия информации тренеры делят футбольное поле на части. Есть разные подходы, но самый распространенный – деление поля по вертикали на три части: оборонительную, среднюю и атакующую трети. Важнейшее для достижения победы - умение команды действовать в атакующей трети. Именно оттуда команды забивают голы. На количество ТТД, точность передач, процент выигранных единоборств в этой части поля обращают внимание все тренеры. Конечно, умение играть в оборонительной и средней трети тоже очень важно, но, чтобы забивать, надо хорошо играть около ворот соперника.

Зона 14

Почему именно 14? Оттмар Хитцфельд однажды разделил поле на 18 равных зон — каждую половину на 9 равных частей. Таким образом, зона перед штрафной соперника получила номер «14». Почему она важна? По исследованиям, успешные действия именно в этой зоне во многом определяют победу команды в матче и турнире. Более успешные команды больше владеют мячом в этой зоне, отдают больше передач в эту зону и из нее, создают моменты для ударов в результате действий именно в ней. Если команда хочет добиваться результата, ей нужно учиться играть в зоне 14.

Зона 14

Полуфланг

В современном футболе полуфланг — одна из ключевых зон на футбольном поле. Раньше она называлась зоной инсайда, но вместе с системой дубль-вэ ушли в архив и инсайды. Теперь, поскольку игроков, изначально располагающихся в этой зоне между центром и флангом атаки, нет, то и название зоны изменилось на более интуитивно понятный полуфланг.

Ключевой эту зону делают два фактора. Во-первых, она очень уязвима для обороняющейся команды. Большинство клубов сегодня используют схему с четырьмя защитниками в линию, и полуфланг располагается на стыке зон ответственности центрального и крайнего защитников. Игрок, появляющийся здесь, может ввести в заблуждение защитников и получить необходимую свободу перед чужими воротами. Отсюда вытекает второй фактор уязвимости полуфланга: сюда смещаются самые креативные игроки команд. В этой зоне они могут найти пространство для создания опасности у чужих ворот. В современном футболе эти игроки часто формально занимают позицию на фланге, но бровка ограничивает их потенциал и они смещаются немного в центр, ближе к воротам, в свободную и представляющую больше возможностей зону полуфланга. Часто таких игроков называют инвертированными вингерами.

Крайнее недовольство. Что может помешать «Краснодару» стать лучшей командой России

Полуфланги

Инвертированный вингер

Изначально вингер — это крайний нападающий, но в современном футболе их осталось мало. Им повезло больше, чем инсайдам, — эта позиция пережила смерть схемы дубль-вэ, но постепенно отмирала. Сейчас классические вингеры все еще существуют, но чаще их используют в более модном и современном смысле. Теперь их инвертируют, то есть разворачивают, в центр. Для этого игрока ставят на неудобный фланг, чтобы он, используя сильную ногу, двигался не по бровке, а смещался в центр. Классический пример инвертированного вингера — Арьен Роббен в «Баварии», уже много лет играющий справа. Хотя начинал он именно как классический вингер, используя на левом фланге свою сильную левую ногу. Примерно такую же трансформацию прошли звезды мадридского «Реала» Криштиану Роналду и Гарет Бэйл.

Роналду

Раньше они бегали вдоль бровок и делали передачи в штрафну