Футбол

В чем преимущества схемы с 3 защитниками над 4 и наоборот ?

ну с 3-мя чаще всего это пожалуй атакующая схема как я видел, ну оно и так видно что не на оборону ставят. но при этом такие схемы опять таки чаще всего не ставят в матчах например с такими клубами как с Реалом, да и вообще нужно уметь играть - не только чтобы не пропустить, но и правильно использовать доп игрока, иначе часто он как катях отваленный может не играть и невписывается в схему, будто лишний и даже мешает - такое тоже видел ни раз, получается что как бы 10 игроков играет. Такая схема для опытных тренеров
Да и вообще наверное в целом в большинстве случаев - для соперников послабее - когда первым номером играешь, либо когда нужно край забивать ва-банк идти, отыгрываться, типа нечего терять нужно рисковать, хотя тут тоже еще больше могут разорвать в контр-атаке

Для равного серьезного сложного матча с равным сильным опытным соперником, и при этом когда спешить некуда (матч круговой или первый плей-офф) я бы не ставил - все равно риск. Прекрасно могу вспомнить как за такие эксперименты отхватывали Барса, Юве, Италия, когда можно было сыграть попроще классичнее.

Короче тактика с 3 защитниками не для лохов и не против грандов, и + защитники должны быть ну просто клевые - на моей памяти она действует 50\50 не больше в таких случаях, если играешь не против дворового статиста
Слава Тимиркаев