2-3-5(Пиромидальная система), крайние полузащитники во время обороны следят за флангами, а средний игрет ближе к нападению и часто становился одним из самых результативных игроков!! !
И конечно неподражаемая Итальянская система!!!! Отличалась особой ролью полусредних нападающих («инсайдов») -сразу после потери мяча они атаковали футболистов противника, становясь вместе с полузащитниками своеобразными «волнорезами» на пути противника. Три форварда играло на острие: два крайних и центральный. Как правило, это были быстрые, жёсткие игроки с сильным и точним ударом
Футбол
Какая схема тактическая вам более симпотична и почему? Объясните подробно преимущества ее
3-5-2,Самое главное преимущество этой схемы заключается в том, что в центре поля у вас расположены три игрока. А центр поля – это место, где зарождаются ваши атаки и атаки противника. В результате, вы имеете свободного игрока в созидании и страхующего игрока в обороне. Когда мяч у вашей команды, «лишний» игрок может быть теневым форвардом, атакующим из глубины или диспетчером, снабжающим мячами форвардов. В обороне, он может организовывать прессинг игрока, владеющего мячом, которого уже опекает один из двух других полузащитников, или, если вы предпочитаете более осторожную тактику сдерживания атак, он может страховать двух других полузащитников.
3-5-2. 3 защитника, причём крайние подключаются активно в атаку, центральный остаётся страховать, вместе с одним опорным полузащитником-разрушителем. Второй опорник-созидатель, караулит отскоки после ударов, в общем работает на подборе мяча. Два крайних хава - тут всё ясно. Один хав - под нападающими, и 2 нападающих.
Как видно, при атаке чужих ворот 8 футболистов в большей или меньшей степени участвуют в атаке. При этом, в современном футболе большое значение имеет универсализация футболистов, подстраховать партнёра по команде должен уметь каждый и понимать это в процессе игры. Но куда важнее не схема, а тактические замыслы тренера и воплощение их на футбольном поле. Команда должна уметь перестраиваться в процессе игры, в зависимости от ситуации на поле. Тут уж тренер решает как, в зависимости от уровня соперника, его исполнителей, счёта и т. д. . Под каждую команду разрабатывается своя схема. Когда игроки воплощают замыслы тренера в жизнь, то это уже КОМАНДА.
3-4-2-1 самое то, всегда в фифе с ней рублюсь... и зашиш и нападать хорошо..
мне нравится 4-3-3 - атакующая (люблю атаку!) , но в то же время близка к классической 4-4-2
Сергей
а в 11Х11 один вообще играл 1-8-1, ха-ха, приколист
4-5-1 По этой схеме играла в прошлом году наша сборная на Ч Е, вторую часть Ч Р играл так и ЦСКА! Мобильная и надежная расстоновка, а главое давала результат...
«1-1-2-7» (1 вратарь; 1 защитник; 2 полузащитника и 7 нападающих) . Потому что в 1863 году, в Англии с нее все и начилось.
5-3-2 защитная в конце матча! А в начале 4-4-2
4-4-2 лучше к полузашите, 4-3-3 лучше к нападению, 5-3-2 к защите
4-3-3 нападение
4-4-2 полузащита
5-3-2 защита
4-4-2 полузащита
5-3-2 защита