Футбол

Много ли тактических схем на сезон у футбольной команды (или могут использовать всего одну на весь сезон)?

Под тактикой футбола понимаются наиболее целесообразные индивидуальные, групповые и командные действия игроков, направленные на достижение намеченной цели в данной игре. Тактика - один из основных и наиболее важных компонентов этой спортивной игры. Она базируется на технической, физической и психологической подготовленности футболистов. Для команд высокого класса характерны разнообразие тактических построений, наличие «фамильной» тактики, умение в ходе игры менять тактический рисунок. Однако высокий уровень тактической подготовленности достигается постепенно и связан с большими затратами сил со стороны футболистов, которые должны уметь играть так, чтобы выполнять на поле как созидательные функции, так и разрушительные независимо от своих основных функций.

Тактика футбола состоит из индивидуальных, групповых, командных действий в нападении и защите, которые дают возможность решать стоящие перед командой задачи с учетом уровня игры соперника и особенностей ведения им игры, состояния поля, климатических условий и т. д. Тактические системы игры - это организация командных действий, заключающихся в планомерном размещении футболистов на поле в соответствии с их игровыми функциями и индивидуальными способностями: вратарь, защитники, полузащитники, нападающие. За время существования игры в футбол тактические схемы игры постоянно совершенствовали.

Тактика делится на три основные категории: 1) расстановка игроков; 2) действия команды при атаке или при обороне, в отношении либо всей команды, либо ее части; 3) стандартные положения.
Для игроков и тренеров важно определить роль каждого игрока на поле и способы, которыми они должны достигать цели игры, - забить гол и не позволить сделать этого соперникам. Для этого приходится уделять внимание всем трем аспектам тактики, а также следить за эволюцией игры в целом
Андрей Ганчев
Лучший ответ
Зависит от тренера, может быть сколько угодно
Nizami Kocharli