Футбол

"Зенит" вспомнил путь к Кубку УЕФА?

Сергей Тархов
Единственный на данный момент успех сборной России по футболу на международной арене пришелся на 2008 год — команда стала третьей на чемпионате Европы в Австрии и Швейцарии. Вряд ли тот праздник, который подарила сборная стране, был бы возможен без победы санкт-петербургского "Зенита" в Кубке УЕФА, добытой двумя месяцами ранее.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Вице-премьер РФ Виталий Мутко
Что приготовили в России для иностранных болельщиков ЧМ-2018
Победа "Зенита" стала вторым достижением российского клуба на международном уровне после победы московского ЦСКА в Кубке УЕФА сезона-2004/05 и пока последним. С тех пор предел для сине-бело-голубых и всех российских клубов — четвертьфинал еврокубка.
Победа становится ценней, если присмотреться к соперникам "Зенита" в той кампании — бельгийский "Стандарт", английский "Эвертон", испанский "Вильярреал", французский "Марсель", немецкие "Байер" и "Бавария".
"Мы прошли незабываемый путь, это история, которую очень сложно повторить", — считает капитан той команды, украинский полузащитник Анатолий Тимощук, который в 2009 году уедет как раз в "Баварию" и выиграет с ней Лигу чемпионов.

Выход в плей-офф — удача
Путь к успеху был непривычно для нынешних реалий долгим. В то время чемпионат России проводился в рамках календарного года, так что права стартовать в Кубке УЕФА "Зенит" добился еще в 2006 году. Тот сезон стал первым во главе команды для уже тогда именитого специалиста — голландца Дика Адвоката. Команда, которая строилась по ходу сезона (в частности, пришли корейцы Ли Хо и Ким Дон Джин, а также турок Фатих Текке), стала четвертой в чемпионате.
К старту еврокубковой кампании в августе 2007 года "Зенит" успел приобрести Павла Погребняка, Тимощука, Константина Зырянова, Алехандро Домингеса, дважды сменить капитана (за Владиславом Радимовым последовали Андрей Аршавин и Тимощук), причем оба раза при скандальных обстоятельствах, проиграть нескольким конкурентам в чемпионате — и слухи начали отправлять Адвоката в отставку.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Как изменится жизнь россиян во время ЧМ-2018
В квалификации Лиги Европы за слабым словацким "ВиОном" (2:0 и 3:0) последовал бельгийский "Стандарт", где игру вел будущий полузащитник сине-бело-голубых Аксель Витсель. Домашняя победа со счетом 3:0 не должна вводить в заблуждение — игра была равной. На выезде "Зенит" отстоял ничью (1:1).
"Если говорить о групповом этапе, то, конечно, о победе тогда не думали. Надо быть честным — мы чудом вышли в плей-офф благодаря стечению обстоятельств. На тот момент выход из группы был неплохим достижением, все-таки у "Зенита" не было большого европейского опыта", — признается Тимощук.
Группы Кубка УЕФА в отличие от Лиги Европы состояли из пяти команд, и в этом "Зениту" тоже повезло — при четырех соперниках питерцы могли просто не пробиться в плей-офф. Сине-бело-голубые сыграли вничью с голландским АЗ (1:1) с Ари в составе и немецким "Нюрнбергом" (2:2), в котором блистал будущий бронзовый призер Евро Иван Саенко, проиграли "Эвертону" (0:1) и обыграли греческую "Ларису" (3:2). От ставшего четвертым АЗ "Зенит" отделило всего одно очко.
В то же время в ноябре "Зенит" впервые за 23 года выиграл чемпионат страны. Зимой команду пополнили Роман Широков и Виктор Файзулин.
Проводы Кана
Откровенно повезло "Зениту" и на старте плей-офф. "Вильярреал", в котором под руководством Мануэля Пеллегрини играли будущие чемпионы Европы в составе сборной Испании Маркос Сенна, Хуан Капдевила и Санти Касорла, а также Робер Пирес, Диего Годин, Джузеппе Росси и Нихат Кахведжи, порой прижимал сине-бело-голубых к своим воротам, а ответную встречу в Испании команда доигрывала без удаленных Широкова, Радека Ширла и Адвоката. Тяжелую травму получил и выбыл до конца сезона центральный защитник Николас Ломбертс.
В первом матче 1/8 финала с "Марселем", в котором раскрывали
Lom-Ali Chechenec
Лучший ответ
или забыл?
Гор Саюнц
Alexandr Lee скорее забыл))
Как припомнились лучшие моменты так разогнали пол команды ..
разгонят
Он вспомнил путь к кубку ДЕРЬМА!