события проиходили в сентябре 1995 года
а именно...
ДИНАМО Киев
ТРАГЕДИЯ КОМАНДЫ
СКАНДАЛ В ПОРТУ. ОДНИ ВОПРОСЫ.. .
Как сообщал вчера "СЭ", контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА на своём чрезвычайном заседании в Порту рассмотрел вопрос о попытке подкупа киевским "Динамо" арбитра встречи Лиги чемпионов "Динамо" - "Панатинаикос" (1:0). Обсуждение завершилось в среду поздно вечером, а в ночь со среды на четверг информационные агенства распространили сенсационное сообщение: результат матча аннулирован, чемпион Украины снят с нынешнего розыгрыша и дисквалифицирован ещё на два года, то есть в этот срок не имеет права участвовать в соревнованиях, проводимых под эгидой УЕФА.
ЧТО ПРОИЗОШЛО В КИЕВЕ?
По версии арбитра встречи Антонио Лопеса Ньето, ему якобы была предложена взятка - две норковые шубы и 30 тысяч долларов. Испанец назвал конкретных людей, Игоря Суркиса и Василия Бабийчука, от которых это предложение последовало. Подробно об обстоятельствах происшедшего Лопес Ньето рассказал в среду на заседании контрольно-дисциплинарного комитета УЕФА, проходившем под председательством бельгийца Алена Куртуа в Порту, где в эти дни на своё 9-е совещание собрались руководители Европейского футбольного Союза и национальных федераций. Генеральный менеджер ФК "Динамо" Игорь Суркис и генеральный секретарь клуба Василий Бабийчук также смогли изложить перед комитетом свою интерпретацию событий.
Генеральный секретарь УЕФА Герхард Айгнер заявил, что был в курсе попытки подкупа ещё до начала встречи "Динамо" - "Панатинаикос". "После матча арбитр предоставил свой рапорт, как того требует регламент", - добавил Айгнер.
НЕ ПОТОРОПИЛСЯ ЛИ УЕФА?
Быстрота, с которой УЕФА принял решенее о наказании "Динамо" и двух руководителей клуба (Игорь Суркис - брат президента Григория Суркиса и Бабийчук были дисквалифицированы пожизненно) , не может не поражать. Но по футбольным законам полицейское расследование проводить и не требуется - достаточно решения спортивных инстанций. Так было в случае с обладателем Кубка чемпионов марсельским "Олимпиком", когдафранцузы были дисквалифицированы на год за попытку купить матч национального первенства. Так было и с тбилисским "Динамо", от которого турецкий судья Тороглу получил конверт с 5 тысячами долларов в 1993 году перед матчем Кубка чемпионов против ирландского "Линфилда".
Но в случае с киевским "Динамо" спешка обусловлена прежде всего тем, что до следующей игры Лиги чемпионов осталось всего несколько дней, и потому УЕФА нужно было либо не обращать внимания на заявление Лопеса Ньето (что сделать невозможно, так как о попытке подкупа говориться в рапорте) , либо быстро найти замену украинскому клубу.
ПОМОЖЕТ ЛИ АПЕЛЛЯЦИЯ?
Как бы ни хотелось "Динамо" восстановить справедливость - а по версии руководителей украинского клуба Лопес Ньето лжёт, - протест киевлян вряд ли заставит контрольно-дисциплинарный комитет изменить своё решение. Об этом сообщил Reuter со ссылкой на свои источники из высшего руководства УЕФА. Как пишет португальская газета Record, выходящая в Порту, президент УЕФА Леннарт Юхансон заявил, что "Динамо" необходимо найти замену. "Турнир будет продолжен без единого пропущенного матча, - сказал руководитель европейского футбола. - Мы найдем клуб, который заменит "Динамо", если, конечно, получим доказательства коррупции". Другая португальская газета A Bola также сообщила, что сумма взятки, предложеная Лопесу Ньето, составила 30 тысяч долларов.
продолжение см. здесь:
h ttp://www.junik.lv/~dynkiev/euro cup/se_22.09.1995.htm
h ttp://www.junik.lv/~dynkiev/euro cup/se_23.09.1995.htm
(адрес без пропуска)
Футбол
Чем свяан Суркис и судья в шубе?